1576

Жестокий перформанс

В любительском театре Ермашова премьера студийцев-выпускников. Шесть девушек под руководством профессиональной актрисы Ирины АРНАУТОВОЙ дают ни больше ни меньше “Маркиза де Сада” Юкио МИСИМО.

Впрочем, никакой клубнички на сцене нет. Садизм и мазохизм присутствуют в полной мере, но касаются они скорее отношений между женщинами - мучающими и мучающимися.
В этой пьесе знаменитого сластолюбца нет совсем, тем более что маркиз большую часть жизни не прыгал от одной женщины к другой с плетками, а сидел в тюрьме, куда обожающая его жена и носила ему передачи. Она добивалась его освобождения, воевала с матерью, доказывала свою правоту, боялась, что за время его заключения она станет старой и непривлекательной для него. Последней каплей, разрушившей неистовую одержимость, стала книга, которую маркиз написал в тюрьме, “Жюстина, или Несчастья добродетели” о правильной и развратной сестрах. Причем выходило, что правильная как-то не слишком вызывает жалость у читателя.
Несмотря на то что актрисы непрофессионалы, а лишь занимаются актерским мастерством, страсти разгорались нешуточные, и спектакль получился вполне коммерческим. То есть он имеет право жить на сцене, тем более камерной. А постановщик этого действия Ирина Арнаутова честно признается, что с непрофессионалами работать порой интереснее, чем с дипломированными актерами, у которых давно погас блеск в глазах. Кстати, этот спектакль девушки планируют показать на фестивале любительских театров в России ближайшей осенью.
- В Европе, а в последние годы и в России очень популярны небольшие любительские театры, куда приходят играть после работы люди разных профессий, - рассказывает Ирина Арнаутова. - Это нормальная практика. Главная сложность в таких театрах - находить время. А работать с любителями очень интересно, поскольку у них есть желание и отдача. Не секрет, что в академическом театре иногда возникает вопрос: неужели всех выходящих на сцену людей держит в театре только стабильная зарплата?
- Почему вы выбрали именно эту пьесу? Она о чем-то наболевшем лично для вас?
- Мне всегда интересны знаковые личности, те, кто оставил след в истории. Ну и, конечно, тема любви - может ли женщина быть влюблена один раз и на всю жизнь? Может ли любить так, чтобы думать только о предмете своей страсти? Мы делали спектакль как раз про это, а не про садо-мазо. К тому же непонятно, что причиняет большую боль - предательство матери или игры супруга. А маркиз де Сад - это просто человек, который радовался жизни, искал удовольствия. Кстати, мне кажется, что это тогда он казался каким-то ненормальным, сейчас он просто потерялся бы в нашем обществе со своими невинными пристрастиями…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть