1214

И в воздух шейкеры бросали

Трехкратный чемпион Филиппин Марк МОНТАНО - инвалид детства. Однако это не помешало ему стать одним из известных флейрингистов в мире. На днях он побывал в Алматы на чемпионате по флейрингу Rocking Flair, где удивил публику своими трюками.

Турнир собрал четырнадцать лучших мастеров стойки из Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Участникам нужно было продемонстрировать мастерство крафт-флейринга, то есть в своем выступлении использовать одну бутылку, шейкеры плюс любой инвентарь бармена: совки, лед, ложки и так далее. При этом не забывать делать коктейль.
- Я опасался, что соревнования из-за ограничения могут получиться скучными, но ребята нас удивили своей фантазией и творческим подходом, - говорит организатор соревнований Алибек ДЖАЙБЕРГЕНОВ (на снимке). - Радует, что растет не только качество мастерства барменов, но и уровень нашего чемпионата. Уже поступили заявки на участие в следующем турнире от российских и европейских чемпионов. В частности, намерен приехать посостязаться один из лучших мастеров флейринга Адам БРАНЧИК из Польши.
Финал принес немало сюрпризов не только зрителям, но и судьям. За главный приз сошлись пять конкурсантов, которые показали настоящую филигранность своей работы.
Жунус УМИРЗАКОВ переместился с пятого места на третью позицию. Всем запомнился его оригинальный трюк: бутылка сделала в воздухе два оборота и приземлилась прямо ему на локоть горлышком вниз.
А вот чемпиону прошлого турнира Сергею ЛИПАТНИКОВУ не повезло: он разбил бутылку и сразу же заработал минус 10 очков. В итоге уступил Виталию ЛИ, который стал победителем чемпионата.
- Защищать свой титул было тяжело в моральном плане, - признался Сергей. - Специально для этого турнира придумал баланс с использованием стакана, бутылки и мадлера (пестик). Три месяца готовился. Но, как и на любых соревнованиях, бывают неожиданности. Так и здесь. Сейчас буду готовиться на престижный международный конкурс Flairmania, который пройдет в январе в Риге.
Гвоздем чемпионата стало выс­тупление филиппинца Марка Монтано, который поразил всех своей техникой, харизмой и трюками. Когда он появился на площадке на костылях, зрители в зале замерли. Но когда он начал жонглировать - зал взорвался овациями.
- Я инвалид с детства, но хочу сказать людям с ограниченными возможностями, что для мечты нет ограничений, - заявил он. - У себя дома я работал барменом, потом освоил флейринг, и меня стали приглашать выступать на мероприятиях и вечеринках. Теперь у меня есть свое шоу. Это мой первый выезд за границу, и я рад, что побывал в Казахстане. Хочу сказать, что уровень ваших флейрингистов достаточно высокий.
Марку по традиции подарили казахский чапан и шапку.
- Это уникальный человек, - восторгается Алибек. - Его видео в социальных сетях имеет большой рейтинг. Для барменов всего мира он герой. Когда я написал ему и пригласил приехать к нам, он с радостью согласился и сказал, что это его мечта побывать за границей. Но на поездку у него не было средств. Благодаря спонсорам я нашел деньги, но на этом проблемы не закончились. Было непросто сделать ему визу, потому что ее надо было получать в Индонезии, а он живет на Филиппинах. Хорошо, что в Джакарте сейчас работает наш бармен Александр АФРИКАНОВ, который помог нам в решении этой проблемы. Все наши усилия были не напрасны. Марк оправдал ожидания. Он действительно профессионал, который показал отличный флейринг.
Следующий турнир состоится в августе, и организаторы готовят много сюрпризов не только для зрителей, но и для участников. Появится новая номинация “Тандем”, в которой бармены будут работать синхронно вдвоем.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее