1775

Музей - дело тёмное!

Южная столица бурно отметила Ночь музеев, которую народ самовольно переименовал в “Ночь в музее” - по аналогии с известным фильмом об оживающих экспонатах.

А сотрудники музеев и не стали спорить со сложившимся стереотипом. В этом году все алматинские музеи в самом прямом смысле постарались оживить свои экспонаты, для чего задействовали огромное количество артистов. Кстати, алматинские музеи могут похвастаться и настоящими призраками. Так, в музее истории Алматы, по словам его сотрудников, охранники часто слышат странные звуки, словно дети играют в мяч или бегают - в историческом здании когда-то был детский приют.
А вот в Музее искусств им. Кастеева непонятные явления частенько происходят в зале русского искусства. Но в эту ночь все призраки были официально приглашены на встречу с посетителями.
В Кастеевке после традиционных открытий вернисажей, экскурсий, концерта и ярмарки ровно в девять часов вечера началось самое интересное. Практически в каждом зале ожил один из экспонатов. Апашка играла на домбре; в точности повторяя картину, девушки разматывали пряжу; несколько воинов в кольчугах и шлемах бродили по переходам; а возле картины “Завтрак в Алма-Ате” Калмыкова можно было даже перекусить! Героиня томно сидела за столиком, но время от времени, заслышав бодрые звуки радиозарядки и песни про любимый город, начинала разминку, а затем и танец. После этого угощала всех желающих булочками и яблоками и снова принимала позу, изображенную художником.
В этот вечер путешествие по залам музея превращалось в увлекательный квест. И дети, и взрослые заглядывали в каждый зал, чтобы обнаружить то ожившую китаянку, то… ковер, разгуливающий по залам, то скульптуру, с которой можно было сфотографироваться в обнимку. В этот день в музее можно было шуметь и пользоваться фотоаппаратурой. Запрещалось лишь разговаривать с героями картин. Даже “ожив” и смешавшись с плотной толпой, они словно сохраняли обет молчания, чтобы не приземлять искусство. Периодически то в одном, то в другом зале начинался танец или перформанс, и все время казалось, что, остановившись на месте, ты упустишь что-то самое важное.
Да, конечно, сотрудники музея устали в свой профессиональный праздник, как ни в один из других дней. Но праздник удался. Появилась устойчивая традиция вечер мая провести не в летнике или кино, а в одном из музеев города. И, кстати, количество людей, пришедших на праздник, - это самый точный индикатор работы всего минувшего года. Сравнивая “Ночи” разных музеев, можно определить, где в течение целого года старались удивить и привлечь зрителя - именно там был самый большой наплыв народа.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть