1532

Народ получил и хлеб, и зрелище

Алматинская художница Муниса ГУЛИЕВА (на снимке) на своей выставке угостила всех посетителей настоящими уйгурскими лепешками. Но добывать их надо было самостоятельно.
Посреди выставочного зала - стремянка и пирамида из лепешек (на снимке). Хочешь вкусный сувенир - лезь повыше и аккуратно бери. С одной стороны, художественная инсталляция с философским подтекстом о женской судьбе, когда ничего не дается просто так, с другой - вкусно.
- Женщине никогда и ничего не дается легко, - говорит Муниса. - Она всегда взбирается на какую-то гору, делает для семьи нелегкую ежедневную работу.
Художница поведала, что лепешки для выставки готовили не менее тщательно, чем картины - их заказали пекарю, который умеет делать настоящий уйгурский хлеб. А вот картины - это наболевшее. Долгое время Муниса не могла заниматься творчеством, а потом дорвалась и выплеснула на холсты накопившийся в ней причудливый мир. Это люди, их характеры, их пластика, корявая синева затаенных страстей:
- Для меня не важна внешняя красота - ровный носик, реснички. Я иначе воспринимаю внешность. Красота женщины в естественности, мужчина же привлекателен, когда он служит женщине опорой и позволяет ей заниматься творчеством.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Мунисой ГУЛИЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть