1392

Скажи, что ты носишь...

Актюбинским женщинам-госслужащим в самые сжатые сроки рекомендовано пересмотреть свой гардероб.
А все потому, что нередки случаи, когда, как выяснилось, их рабочая одежда совершенно не похожа на деловой стиль. Порой его можно назвать классическим, вечерним, молодежным, даже унисекс, но не офисным.
Мало того что за некоторыми госслужащими женского пола шлейфом тянется запах дорогих духов, к этому стоит добавить безмерно длинные накладные ресницы, яркий макияж, кричащий маникюр, обтягивающую одежду и туфли на высоких каблуках. Довершают образ “дорого-богато” броская бижутерия, массивные бусы...
Во всем этом, как было деликатно сказано на специальном семинаре, посвященном стилю деловой женщины, теперь стоит выходить в свет, но не на работу. Не дай бог, чтобы богатая, а порой и вычурная одежда стала преградой в вопросе взаимопонимания между госслужащим и простым народом.
- Есть законные требования к госслужащим по их внешнему виду. Стиль одежды играет большую роль. Они общаются с народом, который приходит к ним со своими проблемами. Поэтому госслужащие должны выглядеть сдержанно, аккуратно и официально. Для этого мы и собрали семинар, на котором объяснили, что им рекомендовано, а что запрещено носить, - заявила председатель центра гендерного образования “Шынар” Сауле ДОЩАНОВА.
Сами участницы тренинга признались, что такой модный семинар на их памяти впервые. Да, о последних новинках моды не говорили, зато в отсутствие единой формы для госслужащих, по крайней мере, им сказали конкретно, чего от них хотят.
В частности, на семинаре женщинам-госслужащим были продемонстрированы модели одежды в деловом стиле. Причем одежду для дефиле подбирали по типу фигуры: яблоко, груша, банан и песочные часы! Для показов пригласили моделей и стилистов, которые даже продемонстрировали, как правильно завязывать платок на шее.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть