1766

Куклы привередливые

Пленительные, загадочные, роковые! Именно так можно охарактеризовать кукол выставки “Босиком по радости”, которая проходит в Каскелене Алматинской области.

На время экспозиции один из залов местного историко-краеведческого музея превратился в сказочную страну, в которой поселились прекрасные девушки и таинственные дамы, пираты и гоблины, мишки и зайчики, домовые и кикиморы. Многие герои кажутся совсем реальными, живыми и близкими. У каждой игрушки есть своя душа и история.
- Впервые алматинские мастера выехали со своей выставкой за пределы южной столицы, - признается одна из организаторов Лариса СОЛОГУБ. - И хотя город Каскелен от Алматы в сорока минутах езды, все равно было волнительно. Спасибо за приглашение руководителю творческого центра “Радость” Татьяне ФИСЕНКО. Сегодня кукла - это не только лучшая подружка каждой девочки, это синтез искусств, для создания которого мастеру приходится овладеть техниками скульптуры, живописи, стать декоратором и портным.
К слову, некоторые мастера впервые представили свои работы в технике полимерной глины. Посетители подолгу разглядывали пирата Марины КУРМАНОВОЙ, влюбленного гоблина Елены НЕУМОИНОЙ, гламурную кикимору Екатерины КУРОЧКИНОЙ, Фриду Натальи АНТОНОВОЙ, казахских красавиц Гульнары ОМАРОВОЙ.
- Это моя первая серьезная выставка, - рассказывает Татьяна Фисенко. - Я представила двух кукол, которых создала впервые. К примеру, девушка “Весна” родилась спонтанно, но долго выбирала себе наряд, прическу. Даже пришлось освоить лепку цветов из полимерной глины, потому что она захотела держать ромашку в руках.
- Обратите внимание на детали, - продолжает Лариса. - Кажется, мелочь, но, к примеру, плохо сшитая обувь или не проработанный до конца образ испортит всю картину. Мастера порой по нескольку раз переделывают кукол. Во все времена в куклы не только играли, но и верили в их магическую силу. Например, наши предки очень серьезно относились к игрушечным человечкам из лоскутков. Их дарили на свадьбу, для того чтобы пара никогда не разлучалась, а когда у молодых появлялись дети, добавляли куколок-деток. Нынешние куклы тоже обладают магией и таят в себе много секретов.
На экспозиции представлены работы не только опытных мастеров, но и юных участников из центра “Радость”. Особый восторг вызвали большая кукла Нелли ЗАЗУЛИНОЙ и лягушка Полины ВАСИЛЬЕВОЙ. Работы девочек бросаются в глаза не только размерами, но и творческим подходом.
По словам организаторов, выставка будет интересна широкому кругу зрителей: и искушенному специалисту, и коллекционеру, и художнику, и обычной семье с детьми, которые смогут на одной площадке увидеть многообразие искусства куклы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Каскелен - Алматы

Поделиться
Класснуть