1014

Русские традиции на восточный лад

Накануне Дня России казахстанские дизайнеры показали специальную коллекцию одежды, сшитую с использованием элементов традиционных русских народных костюмов.
Дебютный показ прошел на государственном приеме, посвященном Дню России, а также 25-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Этот вечер, как и положено, открыли гимны двух стран, официальные лица произносили речи, но обстановка была почти домашняя. Из настоящего, сияющего медным блеском самовара гостям наливали чай, повсюду можно было видеть картины и поделки казахстанских умельцев, а украшением выставки стала коллекция кукол Ларисы СОЛОГУБ. Причем красавицы были одеты в восточные костюмы. Мы попросили автора объяснить, что же означают эти пери рядом с лаптями, кокошниками и старинной прялкой.
- Россия и Восток всегда были переплетены, - рассказывает она. - Это героини поэмы Пушкина “Бахчисарайский фонтан”. Они у меня уже достаточно много поездили по фестивалям и выставкам.
14 образов представили семь молодых казахстанских дизайнеров. Причем в точном соответствии с канонами традиционной русской одежды, но при этом все выглядело удивительно современно и стильно.

- Это не наши вольные фантазии на этническую тему! - рассказывает Эльмира МАЙМИРОВА (на снимке - в центре). - Дело в том, что у любого народного костюма все имеет значение. Например, есть особенности одежды молодой женщины, замужней и уже в возрасте. Для меня было очень интересно поработать с многослойностью: снимаете сюртук - и становится виден красивый фартук, под ним рубашка. То есть из одного комплекта можно получить несколько костюмов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть