1062

По стопам Барышникова

25-летний ведущий солист “Астана Опера” Бахтияр АДАМЖАН получил первую премию в самом сложном состязании в балетном мире - на Московском международном конкурсе артистов балета. Эту награду можно сравнить с олимпийской медалью или премией “Оскар”.
В его возрасте первую премию на этом конкурсе завоевывали легенды мирового балета Михаил БАРЫШНИКОВ, Александр ГОДУНОВ и Николай ЦИСКАРИДЗЕ, перед которыми сразу открылось блистательное будущее.
- Первый тур я помню как в тумане: после 8-часового перелета из Нью-Йорка попал на репетицию утром, а вечером уже танцевал. Смог час вздремнуть на тумбочке в раздевалке. На репетиции я не танцевал, а только проверил музыку с режиссером, чтобы не появилось страха перед сценой. Ведь сцена в Большом театре особенная, единственная в своем роде - она покатая, с наклоном в четыре градуса. На такой танцевать и особенно вращаться сложно, все время тянет вперед. Второй тур самый сложный, нужно исполнить две вариации и современный номер. Я станцевал сложный вариант вариации “Баядерка”. И я победил, - скромно рассказывает Адамжан.
Те, кто смотрел прямую трансляцию, заметили, что зрители вызвали дважды на поклон только двоих участников - японца Акаво КОЙЮ и нашего Бахтияра Адамжана именно во втором туре.
Кстати, за полторы недели до этого триумфа Бахтияр завоевал Гран-при на престижном нью-йоркском конкурсе звезд балета, где состязались несколько сотен танцовщиков со всего мира.
На родине победа Адамжана прошла практически незаметно. Хотя о казахстанце, который завоевал золотую медаль, написали все российские СМИ.

Тогжан ГАНИ, фото из архива Бахтияра АДАМЖАНА, Астана

Поделиться
Класснуть