1239

Этот день мы вспоминали как могли


В Алматы 24 июня в галерее “24 июня” открылась выставка “24 июня”. Кстати, кто не знает, эта маленькая галерея находится на улице 24 июня…
Похоже, что эту улицу знают только ее жители, потому что ее протяженность составляет всего один квартал, а находится на ней лишь один жилой дом. И уж точно никто не может сказать, в честь чего улица носит такое загадочное название.

Группа художников, обосновавшаяся здесь год назад, назвала галерею в честь улицы, а отмечая свой первый день рождения, решила сделать выставку, на которой каждый может рассказать о том, с чем у него ассоциируется этот день.

Народ полез в Википедию, справочники, и оказалось, что 24 июня, как, впрочем, и любой другой день в истории человечества, имеет массу событий в своем активе. Например, в этот день в разные годы на Красной площади проходил парад Победы, было принято решение о проведении Олимпийских игр, состоялась первая выставка 19-летнего Пабло ПИКАССО и последний концерт Виктора ЦОЯ, а генсек ЦК КПСС Никита ХРУЩЕВ на заседании ООН пообещал в этот день показать кузькину мать…
Кто-то из художников решил остановиться на конкретных событиях, например, изобразив праздник чудес и колдовства Иванов день или людей, родившихся в этот день. Кто-то обратился к событиям собственной жизни. Кто-то через одного человека попробовал показать целую эпоху с наслоением этой даты, как у Лилии ПОЗДНЯКОВОЙ в портрете пожилой женщины, прикрывающей лицо руками. А вот известный хулиган Георгий ЛИ (на снимке) признался, что от этого дня давно не ждет ничего хорошего:
- Как-то в этот день я разбил голову. А на выставке представил скульптуру, в которой изоб­разил примерку зубных протезов…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Ольги ГОРЯЧКИНОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть