1158

Оркестры гремят басами

В Астане прошел VІ международный фестиваль военных оркестров “əскери керней”. Три дня коллективы из Казахстана, России и Китая демонстрировали свое музыкальное мастерство на культурных площадках столицы.

Программа фестиваля поразила зрителей разнообразием композиций. Оркестры исполнили как давно полюбившиеся, так и новые, нигде не звучавшие мелодии в стиле джаз, рок-н-ролл, играли военную, национальную и классическую музыку. Кроме того, военные устроили театрализованное представление с танцами и строевой выучкой.
По словам организаторов, одна из задач “əскери керней” - показать зрителям, что военные оркестры не зацикливаются на своей музыке, а легко могут исполнить любую композицию. И фестиваль со своей задачей справился на отлично. Зрители открыли для себя всю красоту и многогранность музыки в исполнении военных оркестров.
- Для нас такие фестивали - это в первую очередь обмен опытом и партитурами, - говорит начальник военно-окрестровой службы Национальной гвардии Российской Федерации полковник Владимир ВАСЯК. - Выступать на арене другой страны ответственно и волнительно, но всегда интерес­на реакция зрителей. Прием казахстанцев был очень радушным, и мы получили заряд положительных эмоций.
Жюри оценивало выступления военных оркестров по следующим критериям: слаженность коллектива, репертуар, актерское мастерство, соблюдение регламента, строевые приемы и т. д.
Каждый коллектив постарался удивить и зрителей, и судей.
К примеру, Центральный оркестр Минобороны и сводный оркестр регионального командования “Шыѓыс” Нацгвардии помимо народных танцев добавили в свое выступление креатив с исполнением популярных попсовых композиций и песен.
Запомнился зрителям и выход военного оркестра из Екатеринбурга под руководством заслуженного артиста России Валерия БЕЛИКОВА. Коллектив является неоднократным лауреатом международных конкурсов джазовой музыки. На фестивале он исполнил известную песню Абая “Көзімнің қарасы” и произведение “Наурыз” под аккомпанемент дом­бры и сорвал шквал оваций.
Военный оркестр “Защитник” Народной вооруженной полиции Китая также удивил казахстанских поклонников военной музыки своим репертуаром.
Жюри пришлось непросто при выборе победителей, потому что каждый коллектив был интересен по-своему.
Гран-при достался военному оркестру “Шыѓыс” Национальной гвардии РК. Это уже второй Гран-при международного уровня в копилке коллектива, и останавливаться на достигнутом ребята не собираются.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Национальной гвардии РК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее