3766

Шутить будем про тёщу

Первого июля в Астане пройдет Кубок чемпионов - состязаться будут четыре крутые команды веселых и находчивых, в том числе и “Казахи”. Шоумены уже признались по секрету, что не будут на этот раз изображать гостеприимство и играть в поддавки

Участие в этой игре примут “Азия MIX”(чемпионы 2016 г.), сборная Кымызякского края по КВН (чемпионы 2015 г.) и “Город Пятигорск” (чемпионы 2013 г.). Казахстан представит команда “Казахи”, которая уже лет пять не играла всерьез. Но для такого случая ребята оставили свои дела и с воодушевлением готовятся к игре.
- Свой последний сезон мы отыг­рали в 2012 году, - рассказывает актер, шоумен, участник команды “Казахи” Кумар ЛУКМАНОВ, - но уже пару лет мечтаем и ищем повод снова собраться и выступить. В практике КВН такое практикуется: например, когда клуб отмечал 55 лет со дня рождения, выступали настоящие ветераны “Новые армяне”, которые двенадцать лет не выходили на сцену командой, и “Утомленные солнцем”. Конечно, в жизни мы по-прежнему часто видимся, бываем друг у друга на семейных праздниках, но предстоящая игра и подготовка к ней стали чем-то вроде очень приятного творческого отпуска.
- Говорят, что подготовка к этой игре идет в режиме повышенной секретности. Это правда?
- Нет, более того, мы в соцсети выкладываем много материала с наших репетиций. Могу рассказать, что на этой игре покажем сиквел стэма “Теща”, который был очень популярен, а Турсынбек КАБАТОВ выступит в роли прорицателя - у него это хорошо получается.
- Признавайтесь, ведь именно вы напророчили ЭКСПО, когда ни у кого и в планах не было столь амбициозной идеи?
- Ну да, так получилось, что в 2010 году мы изображали креативщиков, которые хотят заманить в Казахстан как можно больше иностранных туристов. И прозвучало предложение сделать в Астане алюминиевый светящийся шар… Кстати, когда спустя несколько лет возникла идея проведения ЭКСПО в столице и появился эскиз выставочного пространства с шаром, мы даже не сразу вспомнили про старую шутку - о совпадении начали рассказывать знакомые, присылая сообщения.
- Кстати, будут ли шутки про ЭКСПО звучать во время чемпионата или это святое, над чем не смеются?
- Дело в том, что эфир игры запланирован на сентябрь, когда ЭКСПО уже закончит свою работу, и эта тема будет просто неактуальна. Так что будет больше шуток на бытовые темы. Сейчас пишется сценарий, над которым работает большая команда, сценки населяются персонажами, у нас будет много музыкальных номеров, которые настоящий конек как “Казахов”, так и ребят из “Спарты”.
- Вы уже не молоденькие студенты, скорее агашки, хватит ли задора на игру?
- Ну мы же не такие агашки, из которых песок сыплется! Мы животами не меряемся, наоборот, ведем активный образ жизни. Вот этим летом, не сговариваясь, сразу несколько человек из команды сели на диету, чтобы сбросить лишний вес и быть в хорошей форме. Конечно, чтобы играть целый сезон, выдержать серьезный марафон борьбы, нужен иной возраст: надо быть голодными до сцены, глаза должны гореть и азарт чувствоваться. Но на одну игру нас хватит.
- Чувствуется, что вы действительно соскучились по игре!
- Потому что КВН - это самое лучшее, что со мной случилось за последние пятнадцать лет! Я ведь даже жену в 2003 году нашел благодаря игре. Свою половинку встретил в Казани, когда мы там выступали, потом целый год мы с ней общались, и я понял, что это именно тот человек, который мне нужен. Конечно, родители поворчали сначала, что не нашел казашку, но потом убедились, что получили хорошую келин. Сейчас мы растим троих сыновей и ждем очередное пополнение в семье. Я очень надеялся, что наконец-то будет девочка, но УЗИ показало, что получился мальчик. За любые разумные деньги куплю рецепт изготовления девочек! Видимо, сказалось то, что после меня у отца появилось три дочери, а мы с ним так мечтали о мальчике, вот сейчас это огромное желание реализуется уже у меня в семье.
- Вы на положении хозяев, встречающих гостей. Будет ли это серьезный поединок за кубок или лишь дружеский розыгрыш победы?
- Вы правы, обычно, когда принимаешь игру, есть такое неглас-ное правило - отдать приз гостям, чтобы они были максимально довольны. Но в этот раз мы будем сражаться всерьез, и если получится все, что мы задумали, что прописали в сценарии, то это будет очень яркое и запоминающееся выступление. Тем более что в жюри будет сидеть наш человек - Байгали СЕРКЕБАЕВ.
- Надеетесь, будет подсуживать своим?
- Если он и будет чуть-чуть подсуживать, то, я думаю, его уравновесит Юлий ГУСМАН, а в целом получится гармоничная картина.
- Получится ли у вас сохранять дистанцию с членами жюри? Ведь на правах встречающей стороны вам надо всех кормить, водить по гостям и развлекать...
- Получится. Тем более что все приезжают в Казахстан не первый раз. И Светлаков, и Галустян прекрасно знают, что их будут много кормить бешбармаком, еще и с собой в дорогу дадут.
- Ну а если серьезно - вы возвращаетесь только для одной игры, “Спарта” уже второй год говорит, что готова расстаться с большой сценой. Есть ли в Казахстане достойная смена, чтобы играть в высшей лиге?
- Я думаю, что к концу сезона все будет ясно, тем более что и “Спарта” растит себе преемников. Казахстан не собирается уходить из Клуба веселых и находчивых, тем более что всего две страны Центральной Азии сейчас играют в высшей лиге - мы и киргизы.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть