11839

За красивые глаза

Участницы группы “Джейран” не скрывают, что их коллектив был создан “для красоты”. Но постепенно за два года чисто коммерческий проект продюсера Адильжана ЮСУПОВА стал и очень творческим. И вот уже их новый клип “Аймалашы” за месяц набрал больше миллиона просмотров.

- Говорят, что в группу вас набирали не за музыкальные таланты, а за красивые глаза и другие части тела.
Фариза: Не буду скрывать, что когда я пришла на кастинг, то продюсеры прежде всего смотрели, сколько я вешу, какой у меня рост и внешние данные. Но потом я спела народную песню “Бір бала”, и именно это стало моим пропуском в группу. У меня хороший голос, и я доставала все ноты, хотя училась совсем другой профессии. А правильную технику пения мне поставили уже здесь, ведь мы сразу стали ходить на вокал три раза в неделю, потом еще я занималась у известного преподавателя в Академии искусств. И теперь у нас абсолютно все девочки поющие. В любом случае на записях песен никто за нас не поет, даже бэк-вокал мы прописываем сами.
Алтынай: Нас все чаще приглашают на выступления, и количество наших поклонников растет и растет. Согласитесь, если бы мы были бесперспективной и ничего из себя не представляющей группой, то этого бы не произошло!
Фариза: Кто бы что про нас ни говорил, но мы состоялись как герлз-банд. И я не думаю, что это плохо, даже если нас приглашают на выступления только из-за красоты. Вот, например, возьмите Монику Беллуччи. Она ведь не очень талантливая актриса, но очень красивая женщина, и все хотят ее видеть именно из-за ее красоты. И это прекрасно! Так что нам нечего стыдиться, тем более что мы никогда не делаем ничего недостойного, не привлекаем к себе внимание какими-то откровенными, сексуальными нарядами.
- Но ваш последний клип “Аймалашы” - это же сплошная провокация и чистый секс! Об этом говорили все.
Кармела: Каждый думает в меру своей испорченности! И хотя клип действительно провокационный, но даже моя мама, женщина в возрасте, восприняла его совершенно нормально. Она заметила то, что клип выполнен очень красиво, а еще то, что каждая из нас проявила себя отлично и в танцах, и в пении, и мы смогли показать свои артистические данные, мы хорошо друг друга дополняем. Хотя мы все абсолютно разные.
- Кстати, чем таким зацепила вашего продюсера Медина, что ради нее он превратил уже состоявшееся трио “Джейран” в квартет?
Медина: Я просто написала ему в Дайрект, что очень хочу в группу, и скинула видео, где я танцую, и видео, где пою. И как рассказали мне позже девочки, я понравилась ему прежде всего внешне, потому что оказалась такой, как требует формат группы. Насчет танцев я вообще не переживала, потому что я профессиональная танцовщица, танцую всю жизнь. А вот вокалом мне надо было его удивлять. Но оказалось, что мой тембр голоса очень редкий и необычный, хотя пением я не занималась никогда. Просто в силу основной профессии я очень музыкальная.
Кармела: Приход Медины пошел группе на пользу, ведь она класс­ный хореограф и теперь помогает нам ставить все танцы и движения. И между прочим, каждая из нас что-то привносит в коллектив из основной профессии. Фариза - режиссер кино, окончила Академию искусств имени Жургенова - она видит “картинку” нашей работы, говорит, как надо все выстраивать в кадре и на сцене. Алтынай любит моду, у нее хорошее чувство стиля, поэтому она всегда говорит, что стоит надевать и в каком случае. Я же профессиональный музыкант - окончила третий курс консерватории имени Курмангазы по специальности “хоровое дирижирование” - у меня свои задачи в группе.
- Насколько я знаю, Медина - профессиональная балерина, работала в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, Алтынай - профессиональная драматическая актриса, три года проработала на сцене музыкально-драматического театра в Актау. Как вас занесло в шоу-бизнес, в женскую поп-группу?
Медина: Да, я окончила Алматинское хореографическое училище имени Селезнева, два года была артисткой балета Театра имени Абая, но бросила профессию по состоянию здоровья. Многие мои друзья и коллеги говорили, что не стоит идти в шоу-бизнес, а артисты из команды современного танца, где я работала сразу после театра, до сих пор при встрече говорят: “Да, видели, до чего ты докатилась…” Но я считаю, что, наоборот, расту, потому что пробую что-то новое, не стою на месте.
Алтынай: Я благодарна судьбе, что в моей жизни была возможность поработать в святая святых для каждого артиста - академическом театре, ведь быть на сцене для меня - мечта детства. Но время не стоит на месте, и, будучи драматической артисткой, я не переставала искать себя, занималась вокалом, танцами, и это привело меня в шоу-бизнес. Я считаю глубоким заблуждением мнение, что эстрадные группы - это несерьезно. В шоу-бизнесе работают люди с неординарным талантом и творческим мышлением. И поэтому я каждый свой день принимаю с благодарностью и нахожу большое удовлетворение от работы в группе “Джейран”.
- Кстати, некоторые удивляются - как можно было дать имя группе по названию животного?
Кармела: Нам просто очень по­нравилось само слово, оно невероятно звучное и красивое. Как-то продюсер предложил именно такое название. Это нас сразу зацепило, и совместно мы его утвердили. И теперь очень стараемся быть красивыми, легкими и грациозными, как джейраны.
- Не боитесь остаться без личного женского счастья? Ведь существует мнение, что эстрадным артисткам, певицам не везет в любви и не удается построить крепкую семью…
Медина: Доля правды в этом есть. Не каждый мужчина будет терпеть, что его любимая всегда перед публикой, всегда на большой сцене. Многие не в силах сдерживать ревность. Но в этом году мне будет только двадцать пять лет, и у меня впереди много планов: думаю, когда добьюсь всего, что задумала в жизни, стану самодостаточной и сильной женщиной, у меня не будет проблем найти хорошего, понимающего мужчину и выйти замуж.
Фариза: Я выросла в примерной казахской семье. Моя мама никогда не работала, воспитывала четверых детей, папа таможенник. Но мама и особенно папа всегда хотели, чтобы я связала свою жизнь с творчеством. Помню, когда я была еще маленькой, отец говорил мне: “Девочка моя, ты такая талантливая, тебе надо быть творческой личностью!” И именно папа предложил мне поступить после школы в Академию искусств. Значит, у меня все в жизни будет хорошо, ведь родители плохого не посоветуют!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено группой “Джейран”, Алматы

Поделиться
Класснуть