1612

Прощальная гастроль артиста

Знаменитый итальянский певец, ставший уже при жизни легендой,Робертино ЛОРЕТТИ дал концерт в Таразе.

Маэстро устал
- Баста, баста, баста! Хватит петь! Больше вы на сцене меня не увидите! - таким заявлением артист огорошил таразскую публику. - Теперь я буду заниматься фильмами и книгами, а здесь, в Таразе, выступаю предпоследний раз. Последний же свой концерт дам 19 июля в Астане, которая мне очень нравится!
Еще до концерта 70-летний маэстро объяснил журналистам причину отказа от сценической деятельности - возраст и болезни:
- У меня была очень насыщенная гастрольная жизнь, и меня настигли болезни. Нога… рука… Я даже не мог поднести ко рту чашечку кофе! Но сейчас мне уже лучше, как видите, я приехал к вам, потому что очень люблю вашу страну и вашего президента, которого считаю своим другом, и хочу поддержать его в проведении EXPO!
Робертино Лоретти, и правда, появился на людях с тросточкой, но, что удивительно, вкупе с канотье, которое еще больше подчеркивало в нем тот неповторимый итальянский шарм, который делал маэстро таким похожим на героев Федерико ФЕЛЛИНИ и Марчелло МАСТРОЯННИ. Когда его подводили под руки к летнему концертному залу в парке Турара Рыскулова, таразцы так и норовили прикоснуться (в прямом смысле) к живой легенде и сфотографироваться с ним. А один из организаторов концерта Ихтияр МУРЗАХМЕТОВ, сам похожий на итальянца, вежливо отстранял людей со словами: “Дайте дорогу маэстро, он устал!”

“Барашек в тесте” едет в Рим
Кроме своих изумительных хитов Робертино Лоретти подарил Таразу несколько сенсаций.
Во-первых, он отказался от гонорара за свое выступление. Сказал, что это его подарок таразцам, так что горожане прослушали концерт бесплатно!

Во-вторых, маэстро пришел в восторг от выступивших с ним на одной сцене местной вокалистки Асель УАШЕВОЙ и некоего семилетнего бамбино. Сейчас он поду­мывает над организацией летней творческой академии “от Робертино Лоретти” для одаренной казахстанской молодежи.
В-третьих, в Таразе итальянского гостя потчевал известный местный повар Тохташ ЗАКИРОВ. Специально для такого высокого гостя он приготовил свое фирменное блюдо “барашек в тесте”. Рецепт этого блюда, доставшийся ему по наследству, Закиров хранит в строжайшей тайне. Он не передал его даже областному акиму (не будем уточнять какому), за что, по слухам, был обделен званием “Почетный гражданин Тараза”. А вот Робертино Лоретти, который в Риме имеет ресторанный бизнес, Закиров свой уникальный рецепт подарил!
- Это блюдо я назову “барашек в тесте по-таразски”! - не смог скрыть свою радость маэстро.
В-четвертых, в рамках визита звезды произошел… обмен шляпами. Одну из своих шляп Робертино Лоретти подарил таразскому артисту, поэту и драматургу, бывшему казахстанскому консулу в Италии Уалихану САГИНХАНОВУ. А тот ему - свою.
- Наш обмен шляпами - это символ побратимства Тараза и итальянского города Тревизо и вообще Казахстана и Италии! - охарактеризовал этот жест Уалихан. - Будем дружить еще крепче!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть