2220

Прощайте, артист, прощайте...

Во вторник в Москве на Троекуровском кладбище будет похоронен актер театра и кино Владимир ТОЛОКОННИКОВ, а вчера с любимым артистом простился Алматы.

Причиной смерти актера стала остановка сердца в ночь на воскресенье. Владимиру Алексеевичу было 74 года, но он продолжал активно работать, несмотря на проблемы со здоровьем. Еще прошлым летом во время гастролей Театра им. Лермонтова в Костанае он был госпитализирован в отделение пульмонологии. Тогда, по словам администрации театра, не замолкал телефон - казахстанцы звонили, чтобы узнать о состоянии здоровья артиста и пожелать ему скорейшего возвращения в строй. В итоге актер решил выйти на сцену, так и не долечившись и несмотря на протесты врачей, которые согласились дежурить за кулисами. “Сцена лечит”, - сказал тогда Владимир Алексеевич.
Этим летом он снимался в Геленджике в продолжении сериала “СуперБобровы”, затем вернулся в Москву, здесь у артиста и остановилось сердце. Предположительно, по словам сына Иннокентия, причиной ухудшения самочувствия мог быть хронический бронхит, которым страдал его отец.

Вчера с утра Театр им. Лермонтова, где в течение многих лет служил актер, распахнул свои двери, и все желающие могли поднести цветы к траурной фотографии актера. Он сыграл здесь более трехсот ролей, в том числе и Шарикова из “Собачьего сердца”, того самого, которого играл в легендарном фильме режиссера Владимира БОРТКО. Именно эта кинороль сделала его в одночасье известным на весь Советский Союз. Кстати, он не любил этот фильм за приклеившийся ярлык - Шариков.
Владимир Толоконников родился в Алма-Ате в 1943 году. С детства был артистичным, а прочитав в школе монолог Щукаря, понял, что хочет стать именно актером, и поехал учиться в Москву. Но несколько лет не мог поступить ни в один театральный вуз. В итоге ему честно сказали, что у него слишком странная нетипичная внешность. Лишь после армии и работы в ТЮЗе Куйбышева он смог поступить в Ярославское театральное училище. Диплом актера он получил почти в тридцать лет! В одном из интервью Владимир Алексеевич признался, что у него осталась обида на Москву.

Вернувшись в Алма-Ату, актер поступил в местный ТЮЗ, но вскоре получил приглашение на работу в Театре им. Лермонтова, где и прослужил всю жизнь.
Владимир Бортко долго искал исполнителя роли Шарикова и на провинциального актера наткнулся случайно. Долго не решался его утвердить. Говорят, что решающей стала проба, на которой уставший Владимир Толоконников предложил тяпнуть водки, раз его герой алкаш, и, залихватски гаркнув: “Желаю, чтобы все!”, выпил полстакана. Вот тогда режиссер и увидел полное совпадение персонажа и актера. Владимиру Алексеевичу в это время было 45 лет.
Успех фильма был грандиозным - он прошел в 32 странах и был внесен в сотню лучших фильмов XX века. Толоконников получил Булгаковскую премию и… исчез с горизонта большого советского кино. Режиссеры новых ролей не предлагали из-за слишком специфичного типажа, а желтая пресса писала, что актер спивается. На самом деле актер строил в Алматы дом, воспитывал двоих сыновей, работал в театре и снимался на пару с Геннадием БАЛАЕВЫМ в телевизионном скетч-шоу “Толобайки”.

Вернуть на большой экран Толоконникова смог российский режиссер Петр ТОЧИЛИН. В 2006 году в прокат вышла лента “Хоттабыч”, где зритель увидел совсем другой образ, но не менее характерный и ярко вылепленный.
В 2009-м Толоконников получил орден Дружбы за большой вклад в развитие театрального и кинематографического искусства, популяризацию русского языка и культуры в Казахстане.
Вне театральной сцены Владимир Алексеевич существовать не мог. Пожалуй, самым тяжелым для него был тот год, когда из-за перелома ноги не мог работать. На сцену он вышел только в 2012 году в настоящем хите Театра им. Лермонтова спектакле “Семейный портрет с посторонним”, где по сюжету герой Толоконникова тоже был в гипсе.
А еще актер признавался в своих интервью, что самое большое счастье испытывал, любуясь на кусты роз в своем саду, за которыми тщательно ухаживал...

Владимир Толоконников был женат на Наталье БЕРЕЗОВСКОЙ (ушла из жизни в 2013 году), у них родилось двое сыновей Иннокентий и Родион. Последний, так же как и отец, выбрал сцену.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее