930

Языком искусства

В столичном Дворце мира и согласия проходит первая международная биеннале скульптурного искусства “Взаимосвязи: искусство диалога”. Свои творения на суд зрителей представили 33 автора из восьми стран.
На выставке можно увидеть около 50 работ. Авторы удивляют не только концепцией произведений, но и техникой выполнения: от стали и бронзы до папье-маше и картона.
- Каждая биеннале своим содержанием формулирует художественные задачи на будущее, проектирует пути развития искусства, - говорит секретарь Союза художников страны Камилла ЛИ. - Надеемся, проект Eurasia Sculpture Biennale даст мощный творческий импульс для художников, а также принесет концептуальное осмысление для искусствоведов и яркие эстетические впечатления для зрителей.
Жюри присудило Гран-при Алибеку МЕРГЕНОВУ, который представил две работы, но главной премии было удостоено его произведение “Алатау” (на снимке). По словам автора, всадник с ребенком на лошади, похожей на робота, символизирует современный мир, в котором сохранены традиции, а прежний жизненный уклад переплетается с современными технологиями.
Выставка продлится до 4 августа.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта tengrinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть