1649

Он вам покажет

“Шала казах” - под таким рабочим названием запускает 10 августа свой дебютный полнометражный фильм наш корреспондент Тулеген БАЙТУКЕНОВ (на снимке). Картина снимается на студии “Казахфильм” по заказу Минкультспорта.
Байтукенов является и соавтором сценария, и режиссером фильма. А жанр выбрал необычный - вестерн, считая его лучшим способом отражения ситуации в стране.
- Вестерн появился в Америке и стал самым репрезентативным жанром в кино. Изучая вестерны, можно, в принципе, сложить картину умонастроений американского общества различных десятилетий. Мне захотелось перенести формат жанра на нашу общественную ситуацию и через вестерн (или, как говорят, истерн, от east - восток) отрефлексировать то, что сейчас происходит с нами.
“Шала казах” - это история участкового, который формально мог прикрыться инструкциями и избежать противостояния с бандой, но предпочел самоотверженно делать свое дело, защищая жителей аула от внезапно появившихся злоумышленников. По мнению режиссера, это будет кино о том, чего фатально не хватает стране - об ответственности, долге как профессиональном, так и нравственном. Ставка сделана не на раскрученных звезд из привычной обоймы, а на талант не столь хорошо знакомых зрителю актеров.
- Еще нам принципиально важна достоверность происходящего, - говорит Тулеген. - Я прекрасно понимаю, что можно найти типажи, соорудить декорации, но если зритель будет видеть нелогичность истории, то он будет отвлекаться, раздражаться, и все пойдет насмарку. Поэтому мы постарались максимально выверить сюжет и все линии, чтобы добиться документальной достоверности.
Съемки фильма будут проходить в небольшом поселке Бригадир Алматинской области - в 40 километрах от Капшагая.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть