2099

Тоска по саванне

Боб УСОРОХ (на снимках) живет в Казахстане уже тридцать один год, но до сих пор в своих картинах изображает в основном родную Африку. Хотя теперь, говорит автор, часто замечает в нигерийских пейзажах и приметы казахстанской степи.

В минувшую пятницу Боб открыл очередную выставку в ущерб как собственному делу, так и отпуску. А все потому, что живопись для архитектора, дизайнера и преподавателя английского языка - это настоящая страсть. Кстати, на этот раз кроме традиционных холстов Боб разрисовал кружки и футболки. Картины - слишком дорогое удовольствие, но ведь хочется, чтобы твои работы согревали людей.
- Я сам очень люблю, когда футболки необычные, - говорит Боб. - Если еду мимо базара и вижу что-то оригинальное, то могу вернуться и долго искать понравившуюся футболку.
Боб - настоящий пример выживания в любых условиях. Обычный нигерийский парень поступил на факультет биохимии и случайно забрел в аудиторию, где закончились занятия будущих архитекторов. Поднял рисунок, оставленный кем-то на полу, и понял, что хочет заниматься именно этим, даже вопреки воле родителей. Через год перевелся, а затем еще и выиграл грант на обучение в Казахстане. Правда, в нашу страну он попал не в самое удачное время - перестройка, развал Союза. Так что Боб прошел все то же, что и обычные казахстанцы: очереди, поездки за границу за вещами на продажу, работа таксистом... А потом оказалось, что независимому Казахстану очень нужны англоговорящие специалисты. Вот тогда Боб и переквалифицировался в учителя английского языка. Более того, умудрился постепенно создать и отработать собственную методику “Английский за десять дней”, до сих пор очень востребованную в Казахстане.
- Это было самое тяжелое время в моей жизни - я оказался из того поколения иностранцев, которым не было места в обществе. Ведь тогда все люди сами пытались выжить, и нам пришлось придумывать себе рабочие места, занятия, чтобы тоже как-то существовать. Мне повезло, что я начал рисовать. Я мог выплескивать на холсты то, что у меня внутри. В 1996 году устроил свою первую выставку, которую так и назвал - “Возвращение”. Это было возвращение к самому себе, к художнику. Тогда же придумал свой логотип - силуэт женщины с грузом на голове. Этот образ из детства - самый приятный момент, когда мама возвращалась с поля с грузом.
С тех пор собственные картины помогают Бобу уходить из реальности в особый мир, наполненный красками родной Нигерии, ее цветами, темпераментом. Не прекратил он рисовать и тогда, когда жизнь стала налаживаться - сейчас Боб вполне успешный педагог, у него русская жена и пятеро детей, причем старший сын уже помогает отцу преподавать.
- Не было желания создать методику изучения казахского за десять дней?
- Я думал над этим, и такое желание есть, просто пока не успеваю. Большая часть моего времени занята преподаванием. Люди приходят и говорят, что им надо срочно подготовиться для работы или учебы за месяц или два…
- Вы столько лет живете в Казахстане, но рисуете по-прежнему Африку. Почему так происходит?
- Я и сам не знаю. Наверное, потому что самые сильные и глубокие впечатления мы получаем в детстве. Родина у меня в крови. Хотя последнее время я смотрю на свои картины и вижу, что на самом деле это степь!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть