3893

Гелия ТИМОФЕЕВА (на снимке) - дочка известной российской художницы Маргариты ВАЩЕНКО - передала в дар музею села Капал Алматинской области портреты легендарной поэтессы Сары ТАСТАНБЕККЫЗЫ (на снимке).

Картины были написаны в 60-х годах, когда Маргарита Ващенко работала главным архитектором Талдыкорганской области. Тогда ею было создано много художественных образов выдающихся личностей Казахстана.
- Маме очень понравилась легенда о Саре, и она стала искать ее потомков, - рассказывает дочка художницы. - Написанный образ поэтессы собирательный. Она его рисовала исходя из описаний и воспоминаний потомков Сары. Все это было написано на моих глазах. Когда в 2005 году мамы не стало, я решила исполнить ее завет и передать картины в дар Казахстану.
Сара Тастанбеккызы - легендарная поэтесса казахского народа, которая получила широкую известность после айтыса с известным акыном-импровизатором Быржан-сала КОЖАГУЛУЛЫ.
Сара уступила в поэтическом состязании, но ее мастерство и глубина философской мысли, с которой она показала тяготы неравного брака, вызвали уважение к ней и привлекли внимание народа к ее жизни.
В следующем году исполнится 140 лет со дня рождения акына Сары.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта inform.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть