2241

Не жестокость, а традиции!

В пятницу музыканта Ерлана КОКЕЕВА (на снимке) и его обряд жертвоприношения в священный день Курбан-айт осудили поклонницы.
В то время как с раннего утра страницы отечественных звезд в соцсетях запестрели многочисленными поздравительными открытками и фотографиями шелпеков и баурсаков, любимец публики Ерлан Кокеев продемонстрировал видео, на котором он выбирает на базаре в Астане отменного барашка для заклания. Под видео, которое длится около минуты, тут же появились поздравления, и не только! “Обязательно надо было на показ выставлять это?”, “И так полно насилия в Интернете, зачем еще и вы это публикуете? Дети же смотрят!”, “Господи, что же это такое?!” - начали возмущаться некоторые граждане и гражданки. Кокеев никак не отреагировал на эти послания.
Зато нашей газете он рассказал, что просто поражен такой реакцией людей и не собирается удалять праздничное видео.
- Я казах - был им, есть и буду! И для меня в этом нет ничего ужасного, тем более что сам процесс перерезания барану горла я не показал. Но делаю я это мастерски, а учил меня этому мой дед Мукаш КОКЕЕВ, которого когда-то в Караганде все знали и помнят до сих пор как человека, который разводил отменных барашков и изготавливал прекрасный насвай.
В Курбан-айт Ерлан обычно покупает баранов не только для себя, но и для своих друзей. Так было и в этот раз. Они просят певца сделать это именно потому, что он знает толк в том, какой именно барашек будет самым вкусным.
- При выборе обязательно надо потрогать хребет животного, заглянуть ему в рот, чтобы увидеть зубы. Ну и просто с детства у меня наметан глаз и имеется к этому талант, - смеется Кокеев. - Когда вырастет мой сын, то я научу его всем этим премудростям точно так же, как меня учили дед и отец, а он, даст Аллах, будет учить своих сыновей!
Что касается негативных комментариев, то их артист считает странными и даже не хочет об этом думать:
- Если вы не такие, как все - атеисты или какие-то там фантастические люди, то не надо лезть к другим, держите свое мнение при себе. Это не жестокость - это наши традиции! - заключил Кокеев и отправился за праздничный дастархан.
Но надо сказать, что сначала Ерлан, как и положено истинному мусульманину, совершил доброе дело - по приглашению одного из благотворительных фондов поучаствовал в организации праздничного обеда для детей-инвалидов.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из сети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть