2387

Неудержимая Фрида


В Алматы появилось еще одно творческое объединение - свой дебютный спектакль “фрИДа” показал новый театр пластической драматургии.

Это пятерка совершенно безбашенных молодых людей, которые прекрасно понимают, что таким образом деньги не заработать, но отказаться от удовольствия создавать и играть спектак­ли не способны. Кто-то больше актер, кто-то танцор. Например, режиссер и хореограф-постановщик Яна МАКАРЦЕВА имеет классическое балетное образование, которое в какой-то момент стало ей тесным.
- Этот спектакль я вынашивала два года, - рассказывает Яна. - Изначально задумывалось, что будут и другие герои, но в итоге легендарная мексиканская художница Фрида все взяла на себя. Это действительно уникальная личность. Сильная, свободная, представляющая собой кладезь правдивых и выдуманных историй, противоречивая и по-детски чистая натура. Это спектакль не о художнике, а о человеке, который находит в себе силы подниматься и идти дальше. Нам у нее стоит поучиться жить.
Имя Фриды в названии спектакля “фрИДа” написано именно так не случайно: ИД - это бессознательная часть психики, и в случае с художницей именно она становиться антагонистом и парт­нером на сцене.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы


Поделиться
Класснуть