1314

Довольно экспериментов, классику давай!

Сегодня традиционным спектаклем “Абай” (на снимке) откроет свой 84-й сезон Театр оперы и балета Алматы. Чем удивят нас в ближайшее время балетная и оперная труппы?
Творческого хулиганства в этом сезоне не будет - никаких модерновых и экспериментальных постановок не планируется. Видимо, сказалась критика изрядно осовремененной “Кармен”, но первая ласточка так и осталась единственной. Пока политика театра - это параллельное обновление уже имеющихся в репертуаре спектаклей и добавление новых, не разрушающих привычных канонов.
Так, в наступившем сезоне оперная труппа покажет сразу две оперы Россини: премьеру “Золушки” и реинкарнацию “Севильского цирюльника”. Сколько последний существует на сцене алматинского оперного, не могут вспомнить даже старейшие артисты - это популярный хит, с которого обычно начинаются знакомство и любовь к опере. Кстати, “Севильский цирюльник” - последняя из зарубежных опер, до сих пор идущая на сцене Театра им. Абая на русском языке, а не на языке оригинала. Еще несколько лет назад Ляйлим ИМАНГАЗИНА (на снимке), руководитель труппы, говорила, что эту оперу стоит оставить на русском.

- Времена меняются, и наши зрители тоже, - говорит она. - Это раньше спектакль обновляли, меняя лишь тряпочки: декорации и костюмы. Сейчас мы хотим, чтобы публика увидела другого цирюльника, не в стиле Большого театра с тяжелой подачей звука, а легкого, аутентичного. Сейчас мы решаем, будет ли работать приглашенная из Италии команда, но в любом случае это будет не обновленный спектакль, а принципиально изменившийся и теперь на итальянском языке. Ну а “Золушку” я просто не вижу смысла переносить в современность. Получится очередная история о гламурных дурочках, которых сейчас достаточно в кино и журналах. Поэтому мы решили сделать добротную постановку, переносящую в эпоху, задуманную Россини.
Если и будет смелый эксперимент в опере, то увидим мы его лишь в следующем театральном сезоне, когда ГАТОБ будет ставить “Любовь к трем апельсинам” Прокофьева. Этот спектакль станет настоящей бомбой в самом хорошем смысле.
А первой балетной премьерой наступившего сезона станет “Бахчисарайский фонтан”. Его покажут уже в начале октября. Это тоже проверенный временем спектакль, давно прописавшийся в репертуаре нашего оперного. Теперь над ним поработали народный художник России Вячеслав ОКУНЕВ и народная артистка РК Гульжан ТУТКИБАЕВА.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее