2935

Я рад, когда про меня забывают чиновники

Дирижеру, создателю Государственного духового оркестра Канату АХМЕТОВУ (на снимке) на 60-летний юбилей не дали звания и даже не подарили чапан. А этот человек доволен. Говорит: “Не люблю халатное отношение - зачем все эти вручения?..”

Зато казахстанскому маэстро российский композитор и коллега Денис МАРЬЕВ подарил целую симфонию, посвященную жизни Ахметова. Назвал он ее “Крылья”, ведь именно так переводится имя Канат. Причем в этом музыкальном произведении действительно прослеживается весь путь музыканта - от создания собственного оркестра и потери любимой жены до жизнеутверждающего финала.
Премьера симфонии состоялась в минувший четверг на концерте, посвященном юбилею Ахметова. У этого вечера было лишь два недостатка. Во-первых, он закончился, во-вторых, показалось удивительным, почему такой масштабный музыкант не кинул клич, не собрал коллег и не замутил грандиозный проект. Ведь все мы прекрасно помним, как именно с подачи Ахметова в Алматы стартовали и несколько лет подряд с огромным успехом шли парады оркестров, собиравшие до 15 духовых коллективов из разных стран. Постепенно грандиозное мероприятие ужалось до формата опен-эйра местных коллективов. В этом году акимат Алматы переименовал парад в фестиваль оркестров, фактически похоронив изначальную идею.
- Да, в свое время у нас город на время парада наполнялся музыкой, - рассказывает Канат. - Она звучала сразу на нескольких концертных площадках. В мире все больше появляется подобных форумов духовой музыки, каждый город старается устроить свой парад оркестров. Каждый, но не Алматы. Это неправильно. Наш город имеет право на хорошее настроение и на праздник. Я был бы рад, если бы кто-то поднял этот вопрос и потребовал от городских властей вернуть праздник. Людям очень нравится слушать живые коллективы. Как-то мы рискнули и на площади играли ГЕНДЕЛЯ, “Музыку для королевского фейерверка”. Я очень волновался, потому что собралась уже хорошо разогретая молодежь, и казалось, что им скорее нужен рок, а не Гендель. Но людям очень понравилось выступление. Так что нужно отбросить недоверие к зрителям культурной столицы и бороться за это звание, а не принижать и урезать культуру.
- Вам не обидно, что нет каких-то официальных поздравлений, звания или хотя бы благодарности за вклад в культуру Казахстана?
- У меня с чиновниками нет любви, и это абсолютно взаимные чувства. Причем несмотря на солидный возраст, скрывать нелюбовь я не научился. Возможно, когда стану старше, то овладею этим искусством. А пока я даже рад, если про меня забывают. Как-то случайно проскочила моя фамилия, и я получил звание заслуженного артиста - этого вполне достаточно. В остальном как только чиновники вспоминают обо мне, так я получаю за что-то выговор. Сейчас не только чиновники изменились, но и меценаты. Раньше можно было получить поддержку, главное было не афишировать, кто и сколько дал. Сейчас у нас много официальных миллионеров, а денег на интересный проект у них не выпросишь.
Впрочем, маэстро и не любит просить. Зато его зрители голосуют руками и ногами, неизменно устраивая аншлаги на выступлениях Государственного духового оркестра под управлением Каната Ахметова. Вот и на юбилейный концерт его участница Роза РЫМБАЕВА не могла достать билетик для своих друзей:
- Ко мне приехали гости из-за рубежа, но накануне концерта я не могла достать билет ни в кассе, ни у директора филармонии. Пришлось просить Каната посодействовать.
Сам юбиляр заверил, что после 60 лет жизнь только начинается, это он теперь знает точно. А в этом году для публики приготовил такие сюрпризы, что весь концерт­ный сезон рискует превратиться в сплошной праздник.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть