1123

Лейся, песня, на просторе


В Талдыкоргане в рамках программы “Рухани жанѓыру” состоялся международный фестиваль традиционной музыки “Мәңгілік елдің мәңгілік сарыны”. На мероприятии собрались более 50 артистов из семи стран мира, которые представили зрителям свое уникальное творчество.

Открывая мероприятие, с приветственной речью выступил заместитель акима Алматинской области Жаксылык ОМАР (на снимке).
- От имени руководства области приветствую наших гостей на прекрасной земле Жетысу! В своей программной статье глава государства отмечает, что, проходя по пути обновления, очень важно сохранить наши традиции, историю и передать богатое культурное наследие наших предков молодому поколению. И сегодняшнее мероприятие - один из шагов в этом направлении. Думаю, что международный фестиваль традиционной музыки, который в Талдыкоргане проходит сегодня впервые, в скором времени станет ежегодным, - сказал замакима.

В работе фестиваля приняли участие известные отечественные артисты и гости из Турции, Татар­стана, Якутии, Туркмении, Узбекистана и Киргизии. Каждое выступление вызывало бурные аплодисменты зрителей. Это и пение солистов под аккомпанемент домбры, баяна, гармони, и уникальное горловое пение, и выступления разнообразных ансамблей. На понятном каждому языке музыки артисты рассказывали уникальные истории, подарив незабываемые впечатления от яркого живого исполнения.
Стоит отметить, что международный фестиваль традиционной музыки организован при поддержке акимата Алматинской области с целью обмена творческим опытом, а также для укрепления экономических связей и культурных контактов между тюркоязычными народами.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее