1010

Жажда искусства сильнее недуга


Вторая группа инвалидности не мешает Ивану ГЛАЗЫРИНУ (на снимке) писать картины в разных стилях. Его выставка в Алматы “Интересное в простом” тому доказательство.

Каждая его картина - отдельная повесть о чувствах и душевных переживаниях. В своем творчестве Иван говорит о том, что внешний блеск и красота могут скрывать под собой глубокую боль и одиночество; о том, что сейчас люди много изображают и мало чувствуют.
- Любовь к рисованию у меня с детства, - рассказывает автор. - Из-за болезни пальцы были деревянные и не хотели держать кисточку. Но желание творить было сильнее, поэтому я, превозмогая боль, разрабатывал суставы. Даже изобрел специальную методику - рисование лежа. Это моя первая большая выставка, поэтому я надеюсь, что зрители будут ко мне не слишком строги. Хотя к конструктивной критике я готов.
Кроме рисования Иван изучает языки и занимается плаванием. В копилке его спортивных достижений золотая медаль на международном чемпионате по плаванию в Чехии и бронза на казахстанских Паралимпийских играх.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть