1591

Негромкие жанры

В Центральном выставочном зале в Алматы открылась выставка Алексея УТКИНА и сестер ГаБо - Галии и Балхии КУСАИНОВЫХ (на снимке).

Всех троих объединяет не только талант, но и общая судьба - они не слышат и разговаривать могут только с помощью языка жестов. В свое время именно эта троица пыталась открыть в южной столице художественную студию для талантливых слабослышащих и глухих детей.
А еще их роднит любовь к той земле, на которой они выросли. Так, Алексей известен своими городскими пейзажами, на которых изображает не столько архитектуру, сколько уходящий дух старой Алма-аты. Вечерние улицы, теплый осенний свет, знакомые скверы.
Сестры ГаБо разговаривают со зрителями через символы. Они объединяют свои работы в серии, и в каждой идет поиск корней простой жизни на земле, спокойных радостей, ярких красок. Что интересно, сестры-близнецы раньше подписывали любые работы общим псевдонимом ГаБо, не деля себя на две половинки, но с недавнего времени стали все же двумя разными художниками - Галией и Балхией. И каждая пошла своим особенным путем.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть