937

Тренинг для начинающих

В Алматы проходит восьмой международный фестиваль творческой молодежи “ЖасSTAR”.
Он организован Фондом Первого президента Респуб­лики Казахстан и в этом году проходит в рамках программы “Рухани жаңғыру”. Главная цель фестиваля - поддержать молодых и дать стимул для дальнейшего творческого роста всем казахстанским дарованиям. Практически вся программа фестиваля - это плотное расписание из мастер-классов и творческих встреч.
В день открытия была организована выставка произведений молодых художников “Взгляд в будущее”. Но программа фестиваля ориентирована не только на представителей классических жанров искусства. На площадках фестиваля выступят участники популярного квартета “Жігіттер”, известные в Instagram вайнеры Нурлан БАТЫРОВ и Шарип СЕРИК. Со студентами Академии искусств им. Жургенова встретится актер Берик АЙТЖАНОВ, сыгравший роль первого президента РК.
В рамках фестиваля также пройдет показ отечественных мультфильмов в честь полувекового юбилея казахстанской анимации и “круглый стол”, посвященный молодежному кино.
Завершится декада опереттой “Парижская жизнь” Жака Оффенбаха, которую представят студенты Казахской национальной консерватории им. Курмангазы по итогам работы с выдающимся французским дирижером Филиппом ЮИ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Алии ТАНЫКПАЕВОЙ и с официальной страницы венгерского театра балета, Алматы

Поделиться
Класснуть