1251

Концерт для домбры с оркестром

В Москве состоялся пятый, юбилейный молодежный конкурс-фестиваль казахской песни “Алтын күз” (“Золотая осень”).
В этом году мероприятие прошло с особым размахом и было посвящено  25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.
Нашу страну представляли несколько конкурсантов. Дамир БУРКУТОВ из Актобе поразил жюри своими вокальными данными и удостоился специального приза от Посольства РК в России за лучшее исполнение песни на казахском языке.
- Я представляю молодежную группу “Достар” в Питере, - рассказывает он. - Пою с детства, но нигде этому не учился. В основном исполняю патриотические песни. Важно сохранять культуру нашего народа, поэтому таких конкурсов должно быть больше.
Другой участник Мейрхат КАЛИЕВ из Караганды - уже знаком московской публике. В этом году молодой человек выступил со своей авторской песней “Ана”.
- Два года назад хотел принять участие в этом конкурсе и даже прошел отборочные туры, но, к сожалению, не смог продолжить борьбу из-за учебы, - делится он. - В этот раз все сложилось удачно, и я привез свою авторскую песню про маму.
К слову, Мейрхат стал лауреатом III степени.
По мнению заместителя председателя Всемирной ассоциации казахов Аргына ОСПАНОВА, подобные мероприятия не только способствуют укреплению дружественных отношений между нашими странами, но и дают шанс молодым талантам.
Гран-при конкурса получил представитель общественной организации РКНКА Омской области Канат МУКУШЕВ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива фестиваля “Алтын күз”, Алматы

Поделиться
Класснуть