1052

Пекинский сказ

В Алматы в Центральном государственном музее открылась выставка китайского фарфора и произведений ведущих мастеров искусств Китая, посвященная теме Великого шелкового пути.
На экспозиции представлено более ста работ известных художников. Особый интерес вызывает коллекция фарфора. Наряду с порохом, шелком, бумагой фарфоровые изделия по праву считаются одним из чудес света. Развиваясь на протяжении веков и влияя на развитие многих видов искусства, фарфор является по существу энциклопедией китайской жизни, ее истории, литературы, а также мифологии.
По словам организаторов, они постарались представить разнообразие видов, форм, технологий, а также различные сюжеты китайского фарфора.
Не менее интересны и произведения художников. К примеру, портретная живопись в стиле могуа, уставное травяное письмо в стиле чжанцао, а также каллиграфии и гравировки печатей в стиле чжуан.
Проект “Пекинский сказ о Шелковом пути на фарфоре” дает возможность познакомиться с концепцией трех сокровищ жизни - цзин (сущность), ци (внутренняя энергия) и шэнь (дух).

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Центрального государственного музея, Алматы

Поделиться
Класснуть