1578

Таланты и поклонники


В минувший четверг в Музее искусств им. Кастеева открылась выставка династии Аканаевых - семья принимает поздравления и... соболезнования.

Пожалуй, это самый невероятный художественный клан страны. Работы его членов заняли целую обводную галерею музея, и публика шла плотным строем, как на первомайской демонстрации. Если вы не знаете Амандоса АКАНАЕВА (на снимке), то вспомните самый известный портрет Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА его кисти. Портрет давно вошел в постоянную экспозицию Музея им. Кастеева, а писался он во время наибольших гонений на поэта как ответ партийной власти.
Но кроме таланта семья привлекает еще и своими человеческими качествами. Гений часто бывает погружен в себя, а вот Аканаевы совсем другие. Глава рода Амандос последние годы посвятил тому, чтобы поддержать жизнь своей второй жены, находящейся в коме. Для Лауры УРАЗБЕКОВОЙ он оборудовал специальное помещение в мастерской, сам изобретал и делал хитроумные конструкции кроватей, нанимал сиделок и массажистов, приводил светил официальной медицины и участника “Битвы экстрасенсов” Вита МАНО.

4 ноября Лауры не стало, поэтому масштабная выставка в Астане была отодвинута - сначала художники отдадут дань памяти Лауре.
- Для нас выставка - хороший внутренний выплеск, - говорит Амандос. - С момента трагедии и до ухода Лауры прошло шесть лет два месяца и четыре дня… Иногда я думал: за что? почему я должен нести этот крест? Но потом понял, что надо не возмущаться, а делать свое дело.
Патриархом Амандос себя не считает, говорит, что лишь носитель художественного гена, а вот его мама, народная мастерица Бибихан, была действительно талантом. В голодные годы вся семья выживала благодаря ее умению делать седла, на которые всегда был спрос. За изделие давали целый мешок кукурузы.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Владимир ЗАИКИН, Алматы

Поделиться
Класснуть