1968

Красная роза - эмблема победы

В Алматы выбрали платье года. Национальный конкурс Dress of the World Kazakhstan собрал дизайнеров со всей республики. Победитель получил путевку на мировой финал “Платье мира-2018” в Индию.

Проект прошел в южной столице во второй раз. Его уникальность в том, что участники представляют на конкурс не более трех платьев. В этом году в финал прошло 13 нарядов - от со­временных бальных до стиля ретро.
По словам организаторов, в первую очередь оценивались оригинальность и креативность дизайнерской задумки, присутствие национального колорита, а главное - носибельность.

К слову, все конкурсанты соблюли эти требования. Платья получились необычными, но в то же время в них можно смело идти на званый вечер, свидание или дискотеку.
К примеру, коктейльное платье в духе 50-х годов в современной обработке Ядвиги ВОЛКОВОЙ-КИСЕЛЕВОЙ из Усть-Каменогорска подчеркнет изящество и нежность любой девушки, а вечерний наряд “Магия нежности” гарантирует успех его обладательницы на любом мероприятии. Недаром автор получил приз в номинации “Самые стильные”.
Не остались незамеченными и платья с национальным колоритом Розы БИСЕКЕНОВОЙ из Актобе, Асель КЕМЕЛЬБАЕВОЙ и Галины БИЛЯК (обе из Астаны). Жюри присудило Розе второе место и приз в номинации “Национальный стиль”, Асель получила награду за оригинальность идеи, а работы Галины были признаны самыми креативными.

- Это мой первый конкурс, - призналась Галина Биляк (на снимке). - Мы привезли два наряда - “Поднебесье” и “Тамгалы”. Источником вдохновения образов послужили казахская культура, национальные орнаменты и единство народа. Быть дизайнером - мечта с детства. Долгое время я занималась флористикой, но потом решила воплотить детскую мечту в реальность. Отучилась на дизайнера одежды - и вот теперь творю!
Не менее интересные образы получились у Асель. Мастер взяла за основу сюжет народной сказки “Почему у ласточки хвост рожками”. Ее дракон сразу же приковал взоры зрителей своей пышущей страстью, а ласточка - нежностью.

Если наряды конкурсантов вызвали только восхищение, то организация модного показа оставила осадок.
То, что начало мероприятия затянули больше чем на час, уже не удивляет. А вот вопрос судейства вызвал недоумение не только у журналистов, но и у самих участников. Среди жюри мы не увидели ни одного дизайнера. Работы оценивали несколько специалистов из управления культуры и архивов Алматы и генеральный консул Южной Кореи в Казахстане. Какое отношение эти люди имеют к моде? Этот вопрос так и остался без ответа. Зато нам удалось узнать, по какому принципу жюри оценивало наряды.
- Каждый на свой вкус, - по­яснила руководитель административного отдела управления культуры и архивов города Алматы Айгерим САНБАЕВА. - Мы выставляли баллы, а организаторы, подсчитав их, сами определили призеров.
Победа и путевка в Индию на конкурс “Платье мира-2018” достались алматинской творческой команде АIBA-Art - дизайнеру Айгуль ТУРАЛИЕВОЙ и хореографу Бану ТУРГЫМБАЕВОЙ. Они воплотили в нарядах цветочную тему, создав образы королевы красоты - розы и горной жемчужины - эдельвейса.
- Все любят цветы, а особенно женщины, поэтому мы решили взять за основу цветочную тематику, - говорит Айгуль. - Наряды созданы с таким учетом, чтобы в них можно было выступать на сцене. В будущем есть идея создать танцевальный номер.
- Эти же наряды повезете в Индию?
- То, что мы стали победителями, - полная неожиданность, - подхватывает разговор Бану. - Хотелось бы создать другие платья с национальным колоритом. Все будет зависеть от времени на подготовку.
Замкнула тройку победителей Асель БОЛМАНОВА из Актобе.
Дизайнеры знают, что 50 процентов успеха зависит от того, как модель представит наряд. В этот раз бурные овации сорвала Дарига КУЛМУРЗАЕВА, которая великолепно продефилировала в платье “Поднебесье”, за что и удостоилась титула “Лучшая модель конкурса”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

 

Поделиться
Класснуть