1274

Двигай телом!

В Алматы состоялась танцевальная битва студентов. За чемпионское звание боролись 12 команд из разных вузов.

На несколько часов сцена театра Concordia трансформировалась в танцпол, на котором развернулось яркое шоу. Участники продемонстрировали экспрессию и лирику, страсть и нежность в самых разных танцевальных направлениях.
- Идея проведения такого турнира возникла потому, что есть много танцевальных сообществ в вузах, но ребята варятся в собственном соку, - рассказывает один из организаторов Марат ЯГФАРОВ. - Многие боятся выходить на большую сцену. Мы решили помочь им справиться с этим, а также привлечь других ребят к нашему движению. За каждым университетом был закреплен свой хореограф, который готовил команды в течение месяца.

Организаторы решили не ограничивать конкурсантов и дали им простор для творчества. Надо сказать, что команды не обманули ожиданий и порадовали зрителей интересными номерами с элементами флешмоба.
- До того как мы попали в команду, практически никто из нас не занимался танцами, - признается Айгерим РАИМХАНОВА из коллектива HOTeam (Алматинский университет энергетики и связи). - Спасибо нашему хореографу Ангелине СИЛИНОЙ, которая сумела за месяц влюбить нас в танцы и поставить номер. Мы будем выступать в направлениях vogue и хип-хоп. В команде 16 человек, поэтому было непросто добиться синхронности, но у нас все получилось.
Конечно, не все номера были сильные, но в основном ребята постарались от души. Особенно запомнились команды Baker’s Dozen из университета им. Сулеймана Демиреля из Каскелена и сборная Казахского национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова. Ребята устроили настоящее шоу, сорвав, пожалуй, самые бурные овации.
Кстати, после выступления танцоров из Каскелена жюри объявило, что в турнире наметился фаворит. Слова оказались пророческими, и команда Baker’s Dozen стала победителем турнира.

- Неожиданно, но приятно, что наше выступление оценили по достоинству, - говорит капитан победителей Темир ДУЙСЕНБЕК. - Мы сделали микс из таких направлений, как хип-хоп, брейк-данс, krump, popping. Хотели удивить жюри и зрителей, и нам это удалось! Выступление конкурсантов оценивали гуру современных танцев. В жюри вошли мастер уличного направления popping Алмас УРОМБАЕВ, один из ведущих хорео­графов-постановщиков Виталий МАРКОВ-ЦОЙ, активист танцевального движения Казахстана Дмитрий КИМ и другие. В том, что судейство было честным и объективным, не сомневался никто. Более того, в завершение турнира члены жюри вышли на сцену, и каждый из них показал, на что способен. Отдельно хочется сказать о выступлениях гостей турнира - коллективах JFKZ Project, Motuz Crew, Flame Stars, которые показали высокий танцевальный уровень, задав планку мастерства участникам. Особенно удивили самые юные танцоры из KinderBoogie. От их зажигательного и синхронного танца невозможно было оторвать глаз. Зрители отбили ладошки, аплодируя им.

По словам организаторов, в планах сделать мероприятие ежегодным и со временем - республиканского уровня.

Надежда ПЛЯСКИНА, видео автора, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть