884

Пища для размышления

Казахстанский документальный фильм “Завтра море” получил приз на фестивале во Франции.
Лента режиссера Катерины СУВОРОВОЙ была представлена на одном из старейших международных фестивалей документальных фильмов - имени Жана Руша в Париже. Это легендарный документалист и антрополог, автор фильма “Хроника одного лета”.
Фестиваль традиционно проходит в отреставрированном музее человека в Париже, и для участия в нем отбирают работы, в которых автор затрагивает самые острые и актуальные темы для современного общества. Фильм “Завтра море” был представлен в конкурсной программе смотра и награжден призом “Антропология и успешное развитие”. На показе был аншлаг, а после демонстрации зрители приняли участие в обсуждении фильма, развернув настоящую дискуссию о прошлом, современной геополитике и возможных вариантах дальнейшего развития истории.
Напомним, мировая премьера фильма прошла на международном кинофестивале Locarno Festival в Швейцарии, а казахстанская - на фестивале Clique в Алматы. За год фильм был представлен на многих престижных международных фестивалях, в том числе в Греции, Чехии, Польше, России, Великобритании и США.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта facebook.com, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее