1211

Непростое ремесло

В Алматы состоялось награждение победителей республиканского конкурса ремесленников Казахстана “Шебер-2017”.

В этом году конкурс превратился в настоящий фестиваль народных ремесел. К церемонии награждения были приурочены выставка изделий и архивных фотографий, ярмарка продукции, красочные показы и мастер-классы.
Конкурс проходит уже в девятый раз, и именно благодаря ему в Казахстане появился Союз ремесленников. На этот раз участие в состязании приняли 90 мастеров из разных регионов страны, а конкуренция была настолько высокой, что жюри к финалу допустило не двадцать, как планировалось, а 36 участников.
- Невероятно трудно было определить победителей в этом году! - говорит председатель Союза ремесленников Казахстана Айжан БЕККУЛОВА. - Счет у нас шел на десятые доли баллов, поэтому мы делили места между несколькими мастерами. И вообще, участники получили очень много призов. Самое главное - мы собрались все вместе, мастера увидели работы друг друга.

Все победители в качестве награды получили путевки в Индию на международный фестиваль “Ремесла, танец, музыка”.
По мнению экспертов, особенно заметен рост казахстанских ювелиров, которые, опираясь на традиции, создают современные авторские произведения. Украшением церемонии награждения стал показ текстильной коллекции “Когда казахи были мореплавателями”. Это образы восточных дам, созданные Айжан Беккуловой и мастерицей из Актау Ауэс САГИНАЕВОЙ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть