1372

Нет ли лишнего билетика?

Наступивший декабрь оказался звездным для алматинских театров - сразу три коллектива представили или собираются показать свои работы зарубежным зрителям!
Первыми сорвали овации актеры Республиканского немецкого драматического театра. Им 4 декабря рукоплескали парижане. Театр удивлял спектаклем “Карагоз” по пьесе Мухтара Ауэзова. Это весьма современное авторское прочтение классического произведения на немецком языке. Зрители отмечали авангардность режиссерской работы, поэтичность истории и игру актеров. Выступление состоялось в ходе гастрольного тура “Театр Великой степи” в рамках программы “Рухани жаңғыру”.
А 21 и 25 декабря в Токио актеры Казахского театра драмы им. Ауэзова дадут спектакль “Ахико из Актаса”. В его основе документальная история японского военнопленного, узника Карлага, который остался после освобождения в Казахстане и живет здесь поныне.
Наконец, Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая (ГАТОБ) День независимости Казахстана встретит в Италии, где запланированы пять вечеров с участием наших артистов. Кроме гала-концерта итальянская публика увидит балет Чайковского “Лебединое озеро” и оперу Бизе “Искатели жемчуга”.

А сегодня, 9 декабря, ГАТОБ им. Абая приготовил фееричную премьеру для жителей южной столицы - оперу Россини “Золушка”. Костюмы этого спектакля до последнего момента хранились в секрете, и на последних репетициях даже принц выходил на сцену в обычных джинсах. Впрочем, режиссер спектакля Ляйлим ИМАНГАЗИНА (на снимке) призналась, что как бы она ни мечтала сделать еще один смелый эксперимент с переносом действия в нынешние времена, но оперу решили оставить красивой костюмированной сказкой, чтобы она не превратилась в очередную гламурную историю.
Зато в остальном спектакль получается полным сюрпризов и технологических наворотов: тут и оживающие портреты, и необычные световые эффекты, и мультимедийные декорации. В спектакле заняты лучшие молодые солисты, и, говорят, что на репетициях им разрешалось вдоволь хулиганить, раскрашивая многочисленные комичные ситуации оперы.
Кстати, неизвестно, какие шансы увидеть этот спектакль у зарубежных зрителей, но вот алматинцам точно придется ждать следующего месяца - на 9 и 10 декабря все билеты на “Золушку” были раскуплены буквально за один день...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть