1513

Достояние республики

К Дню независимости страны в Алматы презентовали первый том научного каталога “Живопись Казахстана”.
Каталог посвящен живописи и охватывает период с 1936 по 2016 год. Конечно, большой период истории живописного искусства нашей республики неразрывно связан с Советским Союзом, поэтому было решено, что в научное издание войдут те произведения, замысел которых был реализован в Казахстане.

Предыдущее издание подобного рода “Изобразительное искусство Казахстана” датировано аж 1971 годом. Так что каталог оказался очень долгожданным. Поэтому сотрудники Музея искусств им. Кастеева приготовили целое представление, посвященное этому событию. Гостей в залы музея в тот день приглашали дамы, одетые в авторскую коллекцию стилизованной восточной одежды от Айжан БЕККУЛОВОЙ. А привычную экспозицию дополняли ожившие персонажи: молодой Абай читал стихи возле собственного портрета, Дина НУРПЕИСОВА вдохновенно играла на домбре и позировала для фотографий, сталевар орудовал лопатой...
В следующем году планируется издание второго тома каталога. В отдельное приложение “Театральная живопись Казахстана” попадут эскизы декораций, костюмов, бутафории, реквизита, выполненные известными мастерами.
А картины Сергея КАЛМЫКОВА в 2017 году были удостоены собственного альбома ввиду огромного объема и разнообразия произведений.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой Музея искусств им. Кастеева, Алматы

Поделиться
Класснуть