3341

Совместный труд для нашей пользы

На снимке (слева направо): Балнур СУГУРАЛИЕВА, Айбек ЕСИМОВ и Альфия СМАГУЛОВА.

4 000 000 тенге увезла в павлодарский Баянаул победительница четвертого казахстанского конкурса социальных проектов 
Альфия СМАГУЛОВА

В Алматы на этой неделе подвели итоги четвертого конкурса “Навстречу переменам”. В течение года принимаются заявки, затем жюри отбирает тех претендентов, которым предоставленный грант позволит запустить собственный проект или сделать уже существующий доступным большему количеству людей.
Главное условие - проект должен быть социально значимым и способным себя обеспечить.
В этом заключается принцип социального предпринимательства.
Например, алматинец Айбек ЕСИМОВ (обладатель одного из двух грантов в размере 700 000 тенге) на эти деньги снимет помещение в четыре раза больше прежнего, подкупит аппаратуру. И тогда в его творческой школе сможет заниматься большее количество детей. Сейчас здесь танцуют, занимаются вокалом и музыкой 70 обычных детей и 30 воспитанников детского дома. Прибыль, получаемая за первых, покрывает расходы и позволяет заниматься бесплатно со вторыми. В очереди в центр стоят и… пенсионеры, которые тоже хотят организовать свой досуг.
А вот Балнур СУГУРАЛИЕВА из Астаны (у нее второй грант в размере 700 000 тенге) мечтает на полученные деньги поднять интернет-ресурс, посвященный половому просвещению, на русском и казахском языках:
- Конечно, мы говорим о нравственно-информативном контенте, без нравственного аспекта нас не поймут родители… Я родом из Шымкента и столкнулась с тем, что очень трудно находить информацию о гигиене, половом созревании и прочих темах, важных и актуальных для подростков. Не все родители говорят с детьми на эти темы, а в Интернете очень сложно найти достоверную, грамотную информацию. На казахском языке ее вообще практически нет... Мы с волонтерами сами переводим с английского на русский и казахский и размещаем эту информацию.

Татьяна БУРМИСТРОВА (на снимке), региональный директор фонда “Навстречу переменам” по Центральной Азии, отмечает, что в 2017 году ровно в два раза сократилось количество заявок от соискателей грантов - было подано 67 проектов. Зато они были продуманны и подготовлены к реализации. И наконец-то социальную активность в равной мере проявили жители мегаполисов и глубинки.
- Нам было очень трудно выбрать, мы руководствовались предполагаемым социальным эффектом и количеством охваченных людей, - говорит Татьяна. - Это говорит о том, что постепенно сама идея социального предпринимательства проникает в сознание граждан. Бич нашего времени - это катастрофическая пропасть между мегаполисом и глубинкой. Проблема крайне неравных условий для детей и молодежи. Поэтому хорошо, что есть ребята, которые готовы ее заполнять. Обычно социальные проекты как рождаются? Человек сталкивается с какой-то проблемой и решает ее, но не только для себя, но и для окружающих. Проблема превращается в дело.
Так получилось с победительницей конкурса, получившей на реализацию своего проекта 4 000 000 тенге: Альфия Смагулова из села Баянаул хочет создать досуговые и профориентационные центры в 28 населенных пунктах Павлодарской области:
- Я работаю учителем английского языка, а в село приехала за мужем. И заметила, что школьникам и молодежи в сельской местности зачастую нечем заняться. Отсюда алкоголизм и преступность. Проблема стоит очень остро. Досуговый центр поможет зарабатывать деньги для проведения проф­ориентационного тестирования по очень интересной методике, которая помогает ребятам выбрать профессию.
Победители были счастливы и полны созидательных планов. А я вспомнила, что и профориентационная работа, и досуговые мероприятия, и многое другое из инициатив молодых казахстанцев в далекие советские времена было ответственностью государства. Наверное, и сейчас местной власти можно найти возможность и поддерживать подобные инициативы. Тем более что зачастую нужны помещение, информационная поддержка и… просто желание помочь.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть