1810

Два мира - две судьбы

Завтра в Центральном выставочном зале Алматы откроется выставка двух 19-летних художников. Аутизм не помешал им выразить себя в творчестве.
Алан МУХИТДИНОВ (на снимке) предпочитает рисовать, а Алибек КАРАТАЙ выбрал своим материалом пластилин. Экспозиция называется “Два мира - две судьбы” и состоит из ста произведений.
Алан рисует с восьми лет. Сейчас с удовольствием создавал бы своих любимых персонажей в стиле аниме, но мама все же аккуратно направляет его в сторону академического искусства. Парень посещает занятия спецкурса для детей-аутистов.
- Любимая работа Алана - это портрет казахстанского космонавта Талгата МУСАБАЕВА, - говорит его мама Айман ТУНГУШБАЕВА. - Эта выставка важна как для него, так и для меня.
Второй художник, Алибек, с детства всегда старался держать в руках пластилин, что-то лепить из него. Сейчас он создает целые сценки из любимых мультфильмов и с ювелирной точностью воспроизводит все детали костюмов и оружия. Но на этом парень не останавливается. Он самостоятельно освоил компьютерную программу по созданию анимации, сам придумывает сценарии, делает мультфильмы и озвучивает героев.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено организаторами выставки, Алматы

Поделиться
Класснуть