2647

Искусство в клеточку

В Екатеринбурге рисунки из школьных тетрадей стали экспонатами выставки. В необычной экспозиции приняли участие и казахстанские школьники.
На тетрадных листочках запечатлены персонажи известных мультфильмов, кино и комиксов, выдуманные города и исторические события. Самому старому экспонату 34 года. В тетрадке, которая сохранилась с 1984 года, можно разглядеть вырезки из советских открыток, газет и рисунки, выполненные карандашом и фломастером.
- Взрослые рисуют в ежедневниках, когда сидят на совещаниях, студенты - в тетрадках, где пишут конспекты, а школьники создают “шедевры” в дневниках, - рассказывают организаторы. - Все эти произведения искусства можно будет увидеть на выставке, на которой представлено около ста работ. Есть креативные рисунки и даже эскизы дизайнерских решений внешнего вида изделий для дома. Одни из них впечатляют, другие заставляют задуматься. Например, один из школьников зарисовывал в своей тетради целые исторические события. Кстати, для поэтов пишущих на полях тетрадей, выделена отдельная зона.
По мнению психологов, картинки, которые мы спонтанно рисуем на бумажке, будучи заняты другим делом, являются одним из ключей к нашему подсознанию. И именно по этим калякам-малякам можно многое узнать о человеке.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой проекта “Тест-драйв в Уральском федеральном”, Алматы

Поделиться
Класснуть