1934

Путешествие во льдах Южного полюса

Необычный новогодний подарок получила алматинка Ольга АРИНБАСАРОВА (на снимке). Она отправляется в путешествие в Антарктиду.

В экспедиции примут участие восемь туристов и четыре члена команды. 22 дня они проведут на парус­ной яхте.
- Я всегда мечтала об экстремальном путешествии, - признается Ольга. - И вот благодаря Бауржану МУРАТОВУ мечта стала реальностью. Он сам, к сожалению, из-за работы не смог поехать, поэтому решил подарить путевку. Бауржан опубликовал пост в социальных сетях о поездке, и было много желающих, но выбор пал на меня. Наше путешествие начнется из порта Ушуайя, который находится в архипелаге Огненная Земля. Кстати, всем, кто приезжает в этот крошечный аргентинский городок, в паспорте ставят специальный штамп fin del mundo - “конец света”. По пути мы будем заходить на полярные станции, побываем в самом южном православном храме Живоначальной Троицы, а также заглянем к голубоглазым бакланам.
- К морской болезни готовы?
- Да, лекарство купила (смеется). Когда жила в Актау, то ходила под парусом. Кроме того, сплавлялась на плотах и рафтах, так что к морскому приключению готова.
- Как семья восприняла новость, что вы отправляетесь в такую экспедицию?
- Все меня поддержали. Такая возможность бывает раз в жизни! Папа дал мне в экспедицию свой свитер, в котором я побывала на Южном и Северном Иныльчике, у подножия Хан-Тенгри и пика Победы. Этот свитер грел меня на Луковой поляне под пиком Ленина в Таджикистане, на долгих туристических маршрутах. Он своего рода мой талисман.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Ольги АРИНБАСАРОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть