1065

Без музыки им оставаться надолго нельзя

На днях в Алматы состоялся концерт, все вырученные средства от которого передали юным талантам.

Уникальный оркестр народных инструментов объединил 30 воспитанников алматинского интерната № 4 им. Н. Островского для слепых и слабовидящих детей. Для многих из них музыка не только увлечение, но и путь в самостоятельное будущее. Желающих заниматься музыкой все больше, а инструментов на всех не хватает.
- Я узнала о существовании оркестра, когда была членом жюри конкурса для детей, получающих инклюзивное образование. Меня вдохновило то, что эти люди не жалуются на судьбу, а сами ее решительно строят, - рассказывает музыкант Дана МЕЙРБЕКОВА. - Вместе с единомышленниками мы решили поддержать ребят и организовали концерт. Мы наде­емся, что зрители оценят старания молодых музыкантов и помогут им приобрести необходимые инструменты.
В концерте приняли участие этно-джазовая группа Damu, композитор, гитарист, исполнитель авторских песен Эрик ДЖУМАХМАТОВ из Бишкека, лауреат международных конкурсов Абылайхан МЕИРБЕКОВ, а также оркестр слепых и слабовидящих детей.
- Музыкой я занимаюсь уже шесть лет. В будущем хотел бы быть музыкантом, - делится воспитанник интерната Ермек БАЙСАЛБЕКОВ. - Когда во втором классе у меня спросили, на чем хочу играть, я выбрал баян. Мне очень нравится участвовать в концертах. У нас есть преподаватель, который сам учился в нашем интернате, окончил музыкальный колледж и теперь обучает нас.
Ермек с рождения практически не видит. Учил ноты по системе Брайля, но это не помешало ему прекрасно освоить баян.
Таких талантливых ребят в интернате немало, но вот беда - не хватает музыкальных инструментов.
Прямо на благотворительном вечере оркестру подарили контрабас, домб­ру и две бас-домбры. На собранные средства ребята решили приобрести баян и ударные инструменты.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами концерта, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее