3362

Художник, что рисует пост

В Казахстане вспыхнула новая интернет-звезда, которой стал 23-летний костанайский художник Вадим БРАЖНИК (на снимке). В минувшее воскресенье он заглянул на свою страничку в соцсети и не поверил глазам…

Счетчик под постами свидетельствовал: работы Бражника привлекли тысячи пользователей, а случилось это всего за одну ночь! Статистика дальнейших событий оказалась не менее поразительной: по истечении двух суток аккаунт Бражника BRAVART в соцсети ВКонтакте посетили уже порядка 65,5 тысячи человек.
- Что ты делал для того, чтобы добиться столь впечатляющих результатов? - спрашиваю Вадима.
- Ничего, - отвечает он. - Просто творил.
- Вот прямо-таки творил? Так высокопарно?
- Ну да, - простодушно говорит мой собеседник и тут же, спо­хватившись, смущается: - Ой… ну ладно, пусть будет рисовал. Хотя в первом слове нет ничего такого.
Этот 23-летний студент живет совсем в иной системе координат, другом мире, заглянуть в который, поверьте, действительно интересно.
Этот мир посетила американская музыкальная икона Бэнкс (BANKS). Тем, кому за 40, она, скорее всего, по барабану. Но для нынешних 20-летних это суперзвезда.
Так вот сама BANKS взяла да и лайкнула в Сети свой портрет авторства нашего Вадима Бражника. Вы даже представить себе не можете, что значит этот лайк как для самого художника, так и для его подписчиков. Ну чтобы стало окончательно ясно даже “динозаврам”, это как присуждение знака качества на всемирной выставке товаров.
Подобных знаков в активе Вадима становится все больше. Вот прямо сейчас, в эти дни, фан-клубы Леди Гаги активно делятся постерами Вадима Бражника, которые он сотворил по мотивам ее последних альбомов.
Коллажи от BRAVART уже выставлены на специальном сайте, предлагающем творения Вадима любителям качественных арт-постеров. Во всем мире это ходовой товар, но насколько его удастся продвинуть у нас Бражнику, еще вопрос. Впрочем, мир открыт и велик, и нашего художника не слишком беспокоит этот вопрос.
- Надеюсь, все сложится само собой, - говорит он, улыбаясь.
- Но ты же какие-то усилия кроме творческих должен к этому прилагать?
- Главное все-таки - рисовать.
Как ни удивительно, Бражник совершенно спокойно воспринимает необходимость поденщины, или того, что его старшие коллеги лет эдак 20 назад называли халтурой. Вадим активно пишет портреты на заказ и соглашается работать даже по фотографиям. Сегодня он учится на последнем курсе, готовит дипломную работу на тему особенностей книжной иллюстрации и параллельно… замахнулся на самую трендовую сегодня в книжном бизнесе вещь - графический роман.
- Уже есть название - “Дары мерт­вых земель”, синопсис, разработаны характеры и прорисована внешность персонажей, - рассказывает Вадим. - Я работаю над этим проектом вместе с подругой Яной РЫЖКОВОЙ. В нем будет все: альтернативная реальность, фантастика, хоррор, философский взгляд на наш мир. И все это в жанре комикса. Но дело не в том, что графическая новелла сейчас пользуется большим спросом у пуб­лики. Главное, что мне это очень нравится, и я знаю, что в этом жанре лучше всего смогу донести до людей свои мысли и чувства.
- А как думаешь продвигать? На рынке все-таки тесно, даже на столь специфичном, как книги и графика…
- Если суждено, значит, пробьемся. Сегодня инструментов продвижения предостаточно. Знаю одно: туфту не продвинешь. Во всяком случае, если кому-то и удается, то ненадолго. Главное все-таки по-настоящему выкладываться и честно делать свое дело - сочинять, писать, рисовать… Творить, одним словом.
- Не зарабатывать?
- Не это главное в жизни.
Разговаривая с Вадимом, я думал: вот же как интересно наблюдать за 23-летним человеком, который открыт для будущего и совсем его не боится. И который уже идет по жизни сразу несколькими дорогами. Он клеит архитектурные макеты для новых проектов, представляемых местными властями большим начальникам. Он пишет маслом картины для души и делает постеры на заказ. Он сочиняет и рисует роман, пытается научиться зарабатывать в Сети и участвует в конкурсах творческой молодежи. Сейчас он проходит прак­тику в школе как учитель рисования и уже через месяц-другой вместе с друзьями откроет арт-студию… И такой человек, в какую бы сторону его ни увела судьба, с пути не собьется. Потому что очень хорошо понимает, что именно в жизни важнее.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлены Вадимом БРАЖНИКОМ, Костанай

Поделиться
Класснуть