2329

Железная леди

В Усть-Каменогорске единственная в Казахстане женщина-кузнец мечтает открыть свою кузницу и кафе для детей-инвалидов. 44-летней мастерице Светлане КОШЕЛЕВОЙ (на снимке) по плечу практически любое металлоизделие, которое можно выполнить в технике ковки. Причем все она выполняет вручную.

- Да, я совсем нетипичный кузнец! - смеется Светлана. - Даже в моем представлении кузнец - это суровый дядька с длинной бородой, как мой дед, которому я обязана своим умением.

Ковкой Светлана с нынешним супругом Александром МОСТОВЫМ занялись в один из сложных для их семьи периодов. Нужно было как-то зарабатывать деньги, но обязательно делать это дома: у супругов растет дочка с синдромом Дауна. Мама 19-летней Алины вынуждена постоянно находиться рядом с ней.
- Мы жили тогда в селе в Кокпектинском районе, к нам в гости из России приехал мой дядя, он тоже кузнец. Разговорились про кузнечное дело, и он мне тогда сказал: “Света, а почему бы и нет? Азы ты постигла еще подростком, а руку набьешь”, - рассказывает Светлана. - Дядя обещал мне помогать советами. Так мы с мужем сделали свой первый горн, а молотки мне по наследству достались. Руки действительно все вспомнили...
- Алина - это мой двигатель, - с улыбкой говорит Светлана Кошелева. - Все, что я делаю, ради дочери. Впрочем, семья у меня большая. Внуков вот надо поднимать. У меня есть еще одна дочка - Танюшка. Это жена моего родного племянника, который бросил ее с двумя детьми. Сейчас мальчишкам 4 года и 6 лет. Таня из детского дома, ей просто некуда пойти. Одно время я хотела удочерить ребенка из детского дома. Почти так и произошло. Я у Тани в телефоне так и записана: “Мамуля”.
Светлана Кошелева не понаслышке знает, как это тяжело - остаться одной с ребенком на руках. Когда родилась Алина, первый супруг бросил Свету со словами: “У меня не может родиться ребенок-инвалид”. Единственной опорой молодой женщине стала ее мама, которая тоже в свое время пережила предательство супруга.
- Бог им судья, - мудро, без злобы отмечает Светлана.

Тогда, в конце 1990-х, мама Светы работала на заводе керамики. Зарплату задерживали. Даже декретные выплаты Светлана получила, только когда Алине было почти три года...
- Не знаю, как мы тогда выжили, - вспоминает собеседница. - Мама приходила с ночной смены, я шла мыть подъезды. Денег катастрофически не хватало. Жили мы тогда в двухкомнатной квартире, скопился большой долг за коммунальные услуги.
Женщины решили, что им нужно перебраться в жилье попроще. Выбор пал на квартиру поменьше, с печным отоплением, в другом районе города. Переехали. Погасили долг за коммуналку. Но не так-то просто оказалось жить в много­этажке и таскать наверх уголь, дрова... Но позже Светлана была только рада переезду.
Александр Мостовой жил в соседнем доме.
- Он целый год пытался со мной познакомиться, просил друзей, общих знакомых, - продолжает Светлана. - Саша часто видел меня во дворе, а я, честно говоря, даже не обращала не него внимания.
Но робкого Александра после знакомства со Светой как подменили! Мужчина тут же явился к матери возлюбленной и заявил, что намерен жениться на Светлане.
- Однажды я прихожу домой, а вещей моих нет! - смеется Светлана. - Оказывается, в мое отсутствие приехал Саша, собрал мои вещи и перевез к себе. Мама ему сказала: “Забирай, лишь бы она была счастлива!”
Дочке Светланы Алине было тогда полтора года.
- Саша очень любит Алину и никогда ее не обижает, - говорит женщина. - Он вообще у меня положительный. Не пьет и не курит.
Семья только недавно перебралась из села Кокпекты. Несколько лет назад в сельскую местность Кошелевы - Мостовые переехали из загазованного Усть-Каменогорска из-за Алины. У девочки заметно ухудшилось состояние здоровья.
- У дочки серьезные нарушения внутренних органов, и волосы на голове не растут в принципе, - делится женщина. - Одно время у Алины был очень низкий гемоглобин, вплоть до того, что врачи подозревали белокровие. Это борьба изо дня в день. Ночью встаешь и слушаешь: дышит ребенок или нет.
На окраине города Светлана и Александр купили небольшой дачный домик. Помаленьку его обу­страивают, утепляют. На ремонт уходит пенсия бабушки, на кредит - соцвыплаты Алины.
В областной центр семья вернулась по семейным обстоятельствам. Из Кокпекты Светлана уезжала с тяжелым сердцем. Ей не удалось реализовать там свою мечту.
- При поддержке психоаналитической ассоциации Казахстана по их франшизе в 2016 году в райцентре мы открыли Training cafe. Это заведение, в котором мамы с ребятишками-инвалидами могли бы работать вместе, - поясняет Светлана Кошелева. - Такая деятельность стала бы для детей социальной реабилитацией. Однако кафе проработало недолго - полгода. В заведении просто не было посетителей. Люди нас сторонились. Мы надеялись, что ситуация изменится, каждый день готовили еду, я сама пекла, но все впустую... Чтобы наш труд не пропадал даром, я попросила в отделе соцзащиты список малоимущих сельчан, чтобы кормить их обедами бесплатно.
Естественно, ни о какой прибыли от кафе не могло быть и речи. Единственное, что пользовалось спросом, это выпечка. Светлана вставала в три часа ночи, заводила тесто, пекла, а утром отправлялась по школам, больницам, другим учреждениям и продавала свою продукцию.
- Я надеялась, что к такому виду благотворительности подключатся и другие владельцы заведений общепита, но все смотрели на меня как на сумасшедшую, - говорит Светлана Кошелева. - Когда в семье есть ребенок-инвалид, действительно смотришь на мир не­много иначе.
С Training cafe у Алины связаны самые светлые воспоминания. Услышав знакомое название, она тут же побежала в комнату за фотографиями. Вот Алина с друзьями танцует, тут они поют...
- В кафе мы часто проводили праздники для детей, которые посещали местный реабилитационный центр, - рассказывает Светлана. - Это был такой небольшой островок счастья, надежды... Кафе было для ребят местом, где они могли оторваться. Где они были по-настоящему счастливы.
Приехав в Усть-Каменогорск, Светлана с предложением открыть подобное заведение обратилась к городскому акиму.
- Первое, о чем меня спросили: а вы уверены, что будете конкурентоспособны? Тогда я поняла, что мы говорим на разных языках.
Светлана мечтает, что когда-нибудь в Усть-Каменогорске такое заведение все же появится.
- В Алматы ведь есть удачный опыт работы с детьми, у которых ментальные нарушения! - говорит Светлана Кошелева. - По-хорошему это должно быть не только кафе, но и кулинария и пекарня. Три в одном. Помните, как раньше было? Приходишь в кафе-кулинарию, а там есть все: от салата до бисквитного рулета.
А еще Светлана мечтает о своей кузнице. В семье даже придумали название для семейного бизнеса - “Железная леди Востока”.
А пока это действительно только мечты. Заказов у мастерицы прак­тически нет. Но она уверена: это временно, люди обязательно оценят ее ручную работу.

Елена СУПРУНОВА, фото из личного архива Светланы КОШЕЛЕВОЙ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть