4491

Захоти быть счастливой!

Если у вас нет супруга, дома, машины, если у вас куча долгов, если вас бьют, унижают, то это только ваш выбор! Такова главная правда жизни, которую должен понять и признать каждый. В этом уверен один из самых популярных в России психологов Константин САРКИСЯН (на снимке), который является создателем уникальной технологии распознания и предназначения личности. За помощью к нему идут те, кто окончательно отчаялся и кому не помогают традиционные психологические методы. Особенно много работы у Константина весной, ведь именно в это время года люди остро ощущают отсутствие любви и гармонии в жизни, а потому хотят ее изменить. О том, как это сделать, следуя его уникальному методу, Саркисян рассказал читателям нашей газеты.

- Насколько я поняла, в основе вашей теории лежит постулат “я виновата сама, если у меня не складывается жизнь, если я несчастлива”?
- Я не люблю слово “виновата”, потому что вина всегда притягивает к себе наказание и предполагает осуждение. А я никого не осуждаю. Моя главная идея жизни - “мир начинается с тебя”. Поэтому, когда ко мне приходит женщина или мужчина и говорит: “Мир такой плохой, муж (жена) такой плохой, все вокруг плохие!”, я всегда напоминаю: “Мир начинается с тебя!” И поэтому, как только ты изменишь отношение к себе, мир тоже поменяется. Из этого вытекает главная формула успешной жизни: “Мир, в котором ты живешь, зависит от того, как ты к себе относишься”. Допустим, ты сама себя презираешь, значит, ты будешь создавать мир, где все тебя будут презирать, унижать, гнобить. Если ты себя ненавидишь, то будешь создавать мир, где все тебя будут ненавидеть, проявлять по отношению к тебе агрессию. Но как только ты изменишь отношение к себе, все сразу поменяется…
- То есть, просыпаясь утром и глядя на себя в зеркало, я, несмотря ни на что, должна повторять пресловутую фразу: “Я самая обаятельная и привлекательная! Все мужчины у моих ног! У меня все прекрасно!”?
- Нет. То, о чем вы говорите, называется аффирмация, и это никогда не работало. Это как надевать на немытое тело чистую одежду и думать, что от вас не будет дурно пахнуть. Согласитесь, сначала надо смыть с себя грязь.
- Как вы предлагаете это сделать?
- Когда я говорю об этом на своих тренингах и консультациях, люди, оказывается, и не предполагали, что такое может быть. И это относится к вопросу о любви к себе. Мы постоянно слышим выражение “полюби себя”, но неправильно понимаем эту любовь, думаем, что можем любить в себе только хорошее. Потому что, к примеру, девочке с детства говорили “ты тупая” или “ты толстая, некрасивая!”, и это было в контексте “такой мы любить тебя не будем, а вот если изменишься, тогда будем!”. И девочка начинает делать все, чтобы подавить в себе несовершенство. Но чем больше мы отрицаем в себе несовершенство, тем больше оно становится. Я называю это эффектом воздушного шарика: чем больше давишь, тем больше давление, а чем больше давление, тем сильнее взрыв. То есть темная сторона, которую давили, взрывается и, как правило, вылезает в самый неподходящий момент. Даша, или Наташа, или Маша получает десять высших образований, тренируется в спортзале, и вот она уже вся такая худая с красными дипломами, но до сих пор ненавидит в себе тупую и толстую, которая следует за ней тенью. И она по-прежнему не уверена, что ее могут полюбить, ведь в один неподходящий момент парень, которого она встретит, увидит ее несовершенство.
- Так что же делать?
- Полюбить себя! Но по-другому - не подавляя в себе свои “плохие” стороны. Мой секрет любви к самому себе заключается в одной волшебной фразе, которую я придумал. И она меняет все. Жирными буквами напишите: “И такой я тоже могу быть!”
- Что это значит?
- Это значит, что у человека много граней - он умный, глупый, толстый, худой, красивый и уродливый, добрый и жесткий. И все свои части мы должны принимать безусловно. В этом и заключается понятие любви к себе. Посмотри, например, на эту глупую свою часть и скажи: “Я тебя признаю, ты тоже часть меня, значит, и такой я тоже могу быть!” Принципиальность формулировки в чем? Можно сказать: “Да, это я!” Но когда ты говоришь: “И такой я тоже могу быть!”, то признаешь это как одну из своих граней. Ключевое слово здесь “МОГУ”. И такой могу быть, и такой могу, и такой… И чем больше могу, тем больше я становлюсь МОГУщественной! Когда одна женщина говорит: “Я могу быть только умной”, а вторая: “Я могу быть умной, а могу и глупой”, то кто более много­гранен, а значит, интересен для мужчин? Поэтому я призываю и женщин, и мужчин, чтобы они не боялись своих несовершенных частей и давали им признание. Тогда они перестают вас контро­лировать и мешать вам жить!
- В этом и заключается ваша методика привлечения второй половинки? Так вы учите женщин притягивать мужчин?
- Не надо никого притягивать. Я выбиваю эту дурь из головы женщин! Мужчина сам вас найдет. Женщина должна понять одну простую, но фундаментально важную истину, и это касается всех женщин на планете Земля: у каждого есть своя половинка! И я не придумал какую-то небылицу для того, чтобы женщинам спалось сладко. Это очень важно: настоящая божественная любовь есть, и она существует только между двумя половинками противоположного пола. Вопрос заключается лишь в том, как сделать, чтобы половинка вас нашла.
- Интересно как?
- Возвращаемся к началу разговора. Когда женщина не любит себя по-настоящему, скрывает свое несовершенство, она закрывается. А если она закрыта, то от нее не исходит никакой вибрации, и мужчина ее никогда не увидит и не найдет. Это как игра в прятки. Я говорю женщине: “Откройся!”, а она отвечает: “Тогда все мои скелеты полезут наружу”. Смысл этого в том, что вы наконец-то должны сказать себе правду. И самая главная правда, которую надо принять и признать, заключается в следующем: то, как я живу здесь и сейчас, я так хочу. Если я в кредитах, если у меня нет дома, нет половинки, меня бьют и обижают - я так хочу!
- Не верю, что кто-то такого хочет...
- Да! Это правда! Не хотела бы - не жила бы так! Есть желание мозга, есть желание сердца. Мозг говорит: “Я так не хочу”, а сердце: “Хочу”. Допустим, одна женщина мне жалуется: “Вчера в магазине меня ограбили, украли кошелек”. И как бы парадоксально это ни звучало, но я скажу: “Задай себе вопрос: почему меня ограбили, почему я этого хотела?” Чтобы ответить себе на этот вопрос, надо успокоить свой мозг, поймать тишину и вспомнить, что Бог разговаривает шепотом. И тогда ты услышишь ответ: “Потому что после того, как у тебя отобрали деньги, ты стала плакать, почувствовала себя беспомощной, и к тебе подошел мужчина и предложил помощь”. Значит, ты хотела проверить, есть ли еще на свете мужики, хотела почувствовать себя беспомощной. Или другой случай: женщина не может понять, отчего не получается родить ребенка. Ответ один: “Я не хочу быть матерью!” Это правда. Примите ее. Причины могут быть разными: не хочу быть, как моя мать, я еще сама ребенок, вдруг не справлюсь с воспитанием и много чего другого. Но суть одна. И пусть факт того, что вы не можете родить, доставляет вам страдания, но вы сами хотите так жить, сами выбрали себе такую жизнь. Жизнь под названием “страдать”. Женщина либо наслаждается, либо страдает - третьего не дано. И она сама выбирает путь страданий, потому что ее мама страдала, ее бабушка страдала, ее предки страдали. Она свято верит, что общество и Бог любят таких. Поэтому женщина, которая говорит: “Я не буду страдать, у меня будет дом, муж, дети, машина, я буду путешествовать”, всех раздражает. А надо плюнуть и разрешить себе жить по-другому, надо сказать: “Я хочу быть счастливой!” Все, баста!
- А как быть счастливой? Что конкретно надо делать?
- Тут в силу вступает важный момент: надо избавиться от того, что мешает, сказав себе нашу волшебную фразу: “И такой я тоже могу быть!” Примите всех скелетов, разукрасьте их в ромашку со словами: “Я начинаю уборку в своей жизни!” А потом просыпайтесь каждое утро с вопросом: “Что бы я хотела сделать сегодня, чтобы испытать наслаждение на десять баллов?” И делайте первое, что пришло в голову. Хотите прогуляться в парке? Идите и гуляйте! Хотите покататься на коньках? Возьмите их напрокат, попросите у подруги, но катайтесь! И если эти желания на “семерочку”, то ищите именно те, что на “десяточку”. Но, конечно, если проснулись и у вас желание поплавать в море, но до моря вам сегодня не добраться, то надо возвращать себя в реальность - делать то, что можете только здесь и сейчас.
- А как же визуализация, которая приближает нас к мечте?
- То, что физически сделать нельзя, - это иллюзия. Избавьте себя от этой чуши, выкиньте эту визуализацию из головы! Научите себя жить в реальном материальном мире - вместо мечтаний о море просто сходите в бассейн. Таким образом вы начнете удовлетворять свои желания здесь и сейчас, а значит - будете наслаждаться! А когда женщина испытывает наслаждение, у нее внутри что-то начинает активироваться, генератор начинает работать, и заводится природный механизм - загорается маяк. И тут-то ее половинка увидела и почувствовала этот сигнал: “Ах, вот ты где! Бегу к тебе!” Это тяжело - менять свой мир, когда тебе уже не пять лет. Нужно менять себя, не изменяя себе! Но я хочу сказать женщинам: наберитесь терпения. Дерево тоже не сразу растет: его надо поливать, удобрять, ухаживать за ним. И только потом оно дает плоды. Так же и здесь - за один день вы не сможете перестать делать то, что делали всю свою жизнь, но это произойдет сравнительно быстро. Я даю год. Это то время, когда Земля оборачивается вокруг Солнца, это время для перемен. И, конечно, все зависит от того, как скоро вы начнете. Есть такие, которые, прочитав эту статью, начнут сразу, а кто-то скажет: “Пока отложу”. Так что выбор простой: хочешь - страдай, а хочешь - наслаждайся!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Константином САРКИСЯНОМ, Алматы - Москва

Поделиться
Класснуть