4476

Это Голливуд, детка!

“В фильме “Амре” у Санжара МАДИ будут потрясающие сцены любви с голливудской звездой Эбби КОРНИШ!” После такой презентации долгожданной премьеры, прозвучавшей из уст одной из моих коллег, на алматинский предпоказ картины о легендарном казахском певце я шла со смешанными чувствами. А тут еще слова министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ, произнесенные накануне во время предпоказа в Астане: “Для старшего поколения, которое выросло на определенных стереотипах, это будет восприниматься очень сложно”.
Но все оказалось гораздо проще и легче. Судьба тенора-самородка Амре КАШАУБАЕВА, который первым в истории представил европейским слушателям казахское музыкальное искусство на Всемирном конкурсе в Париже в 1925 году и чья жизнь таинственно оборвалась в 46 лет, описана абсолютно в голливудском стиле. Вот почему после просмотра у определенного круга даже подготовленной публики остались вопросы: откуда у Амре пять или шесть роскошных европейских костюмов и разве ходили в те времена по нашим просторам такие шикарные поезда? Исторические нестыковки - тема отдельная. А уж динамика, с которой разворачиваются события и одна сцена сменяет другую, и вовсе напрягла зрителей.
Но именно от старых стандартов и уходили создатели фильма “Амре”, а потому заказчики из Министерства культуры и спорта пригласили возглавить съемочную группу “Казахфильма” американского режиссера Джефа ВЕСПА. Автор сценария тоже из Голливуда - Бенжамин А. ванн дер Вин, которого лишь консультировал заслуженный деятель Казах­стана, автор книг о Кашаубаеве Жаркын ШАКАРИМОВ. Оператором был выбран российский специалист Максим ОСАДЧИЙ, прославившийся сначала съемками динамичных новомодных музыкальных клипов, а потом работой в фильмах “9 рота” и “Сталинград”, получивших высокую оценку голливудских профессионалов. Актерскую компанию главному герою Амре в исполнении нашего Санжара Мади составили наш же Еркебулан ДАИРОВ, сыгравший Мустафу Шокая, популярный британский актер Бен АЛДРИДЖ в роли американского джазового композитора Джорджа Гершвина, а также австралийская и голливудская актриса Эбби Корниш в роли возлюбленной казахского виртуоза-исполнителя. Кстати, это с ней у Санжара Мади и была та самая сцена любви, о которой меня предупредили заранее, и, возможно, именно ее счел сложной для восприятия министр культуры.
- Я не считаю, что мы показали какую-то клубничку и что на ней надо делать акцент. Это обычный голливудский фильм с присущими ему сценами. А если кто-то считает иначе, то ему надо просто изменить свое отношение к кино и вообще обновить в голове свою операционную систему! - сказал после премьеры Санжар Мади. - Я хочу, чтобы в моем герое увидели человека, который был в нашей истории и которого советская власть пыталась вычеркнуть из нее. Посмотрите и прочувствуйте боль, гордость и патриотизм за нашего земляка. А больше ничего и не надо!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть