1450

Сюрприз из бабушкиного сундука

 В Алматы прошел благотворительный праздник моды и шопинга Fashion Park Festival. Часть вырученных средств организаторы перечислят больным детям. 

Проект проходит не первый год и уже полюбился казахстанцам. В этот раз организаторы приготовили немало сюрпризов для посетителей всех возрастов. Детей развлекали аниматоры, а для родителей прошли мастер-классы по красоте, стилю и здоровому питанию.
Изюминкой фестиваля стал показ винтажных платьев, которые были проданы тут же на аукционе.
- В каждой казахской семье на полке есть пакет с подарками, в котором обязательно лежит отрез ткани. Во времена дефицита ткань была своеобразной подарочной валютой, - рассказывает организатор праздника Алия АБДИБАИТОВА. - Мы решили провести эксперимент и показать, что можно создать из таких отрезов, если за дело возьмется профессионал.
Несмотря на то, что ткани были винтажные, наряды получились яркими и современными. Модники по достоинству оценили леопардовое платье, шорты и свитшот с орнаментом в национальном стиле, фиолетовый халат с бархатной отделкой, блузку цвета хаки и другие луки.
- Я сделала платье в стиле кантри: немножко кружева, немножко воланов, - раскрыла секреты дизайнер Гаухар АХМЕТОВА. - Ткань была очень хорошего качества, не скажешь, что ей много лет. Мне было интересно работать над созданием образа. Такие проекты - это новый опыт и, конечное же, вдохновение на новые коллекции.
Вырученные от продажи нарядов средства были переданы нескольким благотворительным фондам.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Ильи КИМА, Алматы

Поделиться
Класснуть