1652

Взяли моду - удивлять

Казахстанские дизайнеры приняли участие в крупнейшем смотре моды White Milano на миланской Неделе моды. Пять отечественных модельеров успешно презентовали смелый проект Talent from Kazakhstan. На днях они представили свои коллекции алматинским модникам.

Признанная площадка современных тенденций в мире моды White Milano ежегодно собирает ведущих дизайнеров, байеров, экспертов и модников со всего мира. Наши мастера представили в Италии коллекции пяти брендов - Dani, Fariza Sultan, Manera, Utari и Zibroo Design, выполненных в самых разных стилях и направлениях. Коллекции успешно соперничали с более чем 600 домами мод со всех континентов. Итог поездки - дизайнеры заключили шесть крупных экспортных контрак­тов с байерами из Западной Европы, России и Израиля.

- Спрос на наши изделия был высок не только у профессионалов, но и у обычных покупателей, - рассказывает основатель бренда вязаных вещей в этническом стиле Фариза СУЛТАН. - Это была моя третья поездка на White Milano. Свою нынешнюю коллекцию я увидела во сне. Причем видения приходили мне ночами в течение нескольких месяцев. Я видела наряды в мельчайших деталях, от цвета до узоров. Поэтому все вещи создавала на одном дыхании. Наша фишка не только в орнаменте. Мы сочетаем различные виды казахского народного ремесла и прикладного искусства. Например, стали делать экошубы ручной работы. Я создаю образ неочеловека, для которого одежда является не роскошью, а удобным и практичным ресурсом для самовыражения. В Италии было приятно слышать, что наши вещи не похожи ни на какие другие, а цветовая комбинация просто поражает воображение.

Не меньший восторг вызвала коллекция одежды и аксессуаров из шерстяного кружева Камилы СУЛЕЙМЕНОВОЙ. Поразило уникальное сочетание материалов, цвета, форм и стилей. Кстати, она 15 лет отработала экономистом, а после рождения третьего ребенка решила сменить сферу деятельности и заняться модным творчеством.
- Бренд Dani - это имя моего третьего сына. Именно благодаря его появлению стала дизайнером, - признается она. - Я впервые ездила на такой модный форум и, конечно, немного волновалась. Но все прошло отлично. Мы показали европейцам новые формы традиционной одежды Казахстана в призме современного видения моды. Коллекция выполнена полностью вручную. На один наряд уходило от трех дней до недели. Один из самых сложных лотов - шелково-войлочное платье. Мы хотели создать его нежным, легким и практически невесомым, и нам это удалось.
Новый взгляд на современную моду предлагает бренд Utari, в основе которого лежат элегантность и комфорт. Эта одежда подойдет для успешной и целеустремленной женщины.
А вот в коллекции осень-зима 2018-2019 Zibroo Design сочетание волевых линий с мягкими фактурами отражает многогранную, порой противоречивую натуру. Особое внимание привлекают изысканные и утонченные итальянские ткани, которые хочется рассматривать снова и снова.
После дефиле зрители смогли напрямую пообщаться с дизайнерами, задать им интересующие вопросы и даже сделать заказ понравившейся вещи.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть