4860

Бернар ФАРСИ, французский актер:Наполеона из меня не получится

В Алматы прошел кинофестиваль “Французское кино сегодня”. Зрители смогли не только посмотреть новинки французского кинематографа, но и пообщаться с главными героями картин. Гвоздем встреч стал известный комиссар Жибер из фильма “Такси”, которого сыграл Бернар ФАРСИ.

- Всеобщая тревога! - с этими знаменитыми словами комиссара Жибера Бернар появился перед алматинской публикой. Его сразу же окружили поклонники. Каждому хотелось сделать селфи, и актер с удовольствием позировал. В жизни он оказался очень милым, романтичным и внимательным человеком.

- О Казахстане я знал немного, но в течение недели у нас была возможность узнать побольше о стране и об Алматы. Я восхищен вашими красотами и гостеприимством, - говорит актер. - Кино является межнациональным языком, и я рад, что мы с вами понимаем его.
Первые шаги Фарси как актер сделал в Театре на Монпарнасе. Одновременно он ходил на кастинги и пробы, стараясь попасть в киноленты. Его дебют в кинематографе состоялся в 1976 году в фильме Мишеля ВИАНЕЯ “Такой, как я, не должен умирать”. В 1979 году Фарси пригласили на роль второго плана в сериал “Наполеон и Жозефина, или Власть желаний”. После этой картины актеру стали поступать предложения от французских режиссеров. В 1983 году вышла комедия “Луна в сточной канаве”, которая стала популярной не только у французских зрителей, но и у всей европейской публики.
- Я пережил много отказов, ведь моя внешность не соответствовала идеалам кинематографа Франции того времени, но продолжал упорно ходить на кастинги, - признался Бернар. - Верил, что мое упорство будет вознаграждено.
И этот час настал. Мировая известность пришла, вернее, прикатила к нему вместе с “Такси” Люка БЕССОНА в 1998 году. Комиссар Жибер в исполнении Бернара был настолько харизматичным и симпатичным, что он полюбился даже больше главных героев. Кстати, несмотря на то, что большинство его ролей второстепенные, актер умудряется затмевать своей игрой ключевых персонажей картин. И в этом феномен Фарси.

В Алматы актер презентовал фильм “Такси-5”, в котором он, правда, сыграл роль мэра города, но такого же сумасшедшего.
- Первая часть “Такси” вышла 20 лет назад, но до сих пор люди ее помнят, и это лучшая награда для актера, - считает Бернар. - На протяжении всех частей фильма я старался раскрывать образ Жибера по-новому. Надеюсь, мне это удалось.
Организаторы дали возможность пообщаться журналистам со звездой лично. На протяжении трех часов он отвечал на порой повторяющиеся вопросы, при этом раздавал автографы и фотографировался.
Наш разговор с ним состоялся почти под занавес. Он сидел уже слегка уставший, но не подавал виду. В свои 69 лет Бернар выглядит подтянутым и бодрым. Фильмография актера насчитывает более 60 картин плюс он играет в театре, пишет сценарии.
- У вас интересная фамилия - Фарси. Есть восточные корни?
- Восточных корней нет. На французском языке моя фамилия пишется по-другому и звучит больше комически. Во Франции есть помидоры фарси.
- Если верить Википедии, ваши родители были далеки от искусства. А ваши потомки проявляют интерес к кино?
- Я вырос в семье военных, и мои родители действительно были далеки от кино. У меня есть дочь, но она не хочет быть актрисой. Так что я один за всех!

- Вы больше известны как комедийный герой. А есть в вашей фильмографии роли романтические или драматические?
- В экранизации одноименного романа Марселя ПРУСТА “В поисках утраченного времени” я сыграл герцога де Германта, который, на мой взгляд, получился романтическим персонажем. Одна из последних моих серьезных исторических личностей - это генерал Шарль де ГОЛЛЬ в сериале “Великий Шарль”. Эта роль была непростой, но интересной. Работа над ней доставила мне настоящее удовольствие.
- Раз уж вы заговорили о Прусте, то хотелось бы задать вопрос от него: если бы вы встретили Бога, то что бы спросили у него или сказали ему?
- Я спросил бы: “Действительно ли вы существуете?”
- Кроме кино вы играете в театре. Что для вас важнее - сцена или экран?
- Театр - это корни, но порой наскучивает играть в течение недели одного персонажа. В кино больше спонтанности и творческого полета. Но мне нравится играть и там и там.
- В жизни вы генерал де Голль или комиссар Жибер?
- Бернар Фарси. Все остальное - это персонажи, в которые я перевоплощаюсь.
- Как часто вы отказываетесь от роли?
- Бывает, особенно когда понимаю, что не могу развивать свой персонаж. Недавно предлагали сыграть капитана в жандармерии, и мой герой был просто человек в форме. Я отказался. Тот же капитан Жибер - комичный персонаж, но я мог его развивать и раскрывать перед зрителями.
- Ваш рост 194 см. Это мешает или помогает на съемках?
- Я не могу сыграть Бонапарта Наполеона (смеется). Хотя при моем росте хотел бы воплотить на сцене или экране образ Петра I или Ивана Грозного.
- Как думаете, вы уже сыграли свою главную роль?
- Нет. Думаю, все впереди!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта baskino.me, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее