1618

Своя колокольня

В Алматы прошел фестиваль “Пасхальные перезвоны”, который собрал звонарей со всей области. В течение пяти дней они обменивались опытом, а также делились секретами мастерства с горожанами.
Колокольный фестиваль давно уже полюбился алматинцам. В этот раз перезвоны можно было услышать в Никольском соборе, Покровском храме и Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, где прошел мастер-класс для всех желающих.

- Фестиваль для нас - отличная возможность побывать на других колокольнях, посмотреть на технику коллег-звонарей и себя показать, - говорит звонарь храма Святых мучеников Адриана и Натальи из Отеген Батыра Мария МАКЕЕВА (на снимке). - Я уже более 15 лет служу на колокольне. Когда только начинала звонить, то у нас вместо колоколов использовали обрезанные кислородные баллоны. Сейчас, конечно, все оборудовано, и звонить одно удовольствие.
Существует несколько звонов, и каждый по-своему уникален. На свадьбу звучит разгонный, на Пасху - малиновый звон, который отражает собой переливы колоколов. Есть даже специальный звон для встречи митрополита.
Когда Мария встала на специальную площадку и заиграла, то колокольный звон наполнил пространство и, казалось, проникал в каждую клеточку.

- Жаль, вы не были в Покровском храме. Вот там колокола звучат просто потрясающе! - посвящает меня один из самых молодых звонарей Алексей ГОЛОВИН (на снимке). - Там находится один из самых больших колоколов в Алматы “Благовестник” весом 2985 килограммов. Когда он звучит, то эхом отдается во всем теле. Я первый раз попал на колокольню в десять лет - и вот уже пять лет служу этому делу. Мне нравится экспериментировать со звоном.
По его словам, у каждого мастера формируется свой уникальный рисунок перезвона. И в этом участники мастер-класса убедились на деле. Каждый звонарь подарил присутствовавшим необычайное путешествие в музыку неба.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть