2091

Сбыча мечт


Известный казахстанский композитор Еркеш ШАКЕЕВ (на снимке - справа) презентовал свой новый альбом неоклассической фортепианной музыки Celestial. Он записан в Лондоне на легендарной Abbey Road Studios, а исполняет все 12 произведений этого альбома знаменитый пианист из Велико­британии Джон ЛЕНЕХАН (на снимке - слева).

Обычно он играет для самой искушенной публики в лучших концертных залах мира, а широкому зрителю известен как исполнитель популярных треков для фильмов “Джеймс Бонд”, “Гарри Поттер” и “Шрек”. В этот раз Джон прилетел в Алматы всего на один день, чтобы поддержать нашего земляка, композитора Еркеша Шакеева, и вживую исполнить его произведения.
- Я наслаждаюсь, играя музыку, сочиненную Еркешем, - рассказал Ленехан. - И мне кажется, что он всю жизнь писал именно фортепианные произведения. А еще меня поражает, как тонко он чувствует и передает мелодии, которые могут быть рождены и могут восприниматься своими в любой точке мира - от востока до запада. Когда я впервые сыграл его Zingarella и Gitana, то не мог не воскликнуть: “В тебе точно течет цыганская кровь! А возможно, и испанская!”
На концерте в поддержку нового альбома звучали и ранее сочиненные классические произведения Шакеева в исполнении знаменитого оркестра “Камерата Казахстана”. Двухчасовой праздник музыки привел публику в восторг. А композиция Remember Me из нового альбома, посвященная памяти сына Еркеша Сафара, заставила слушателей плакать.
- Музыку, которую пишу начиная с 2014 года, я называю небутафорской, она наполнена светлыми, искренними эмоциями и пришла в мое сердце откуда-то издалека. Я мечтаю, чтобы после меня осталось что-то настоящее и стоящее. Надеюсь, так и случится, - обратился к зрителям маэстро Шакеев.
И можно сказать, что его мечты сбываются уже сейчас. Ведь на сегодняшний день исполнителями неоклассики Шакеева являются лучшие симфонические оркестры Великобритании. Уже 2 июня в Лондонском концертном зале пройдет еще один концерт произведений нашего композитора в исполнении Лондонского королевского оркестра.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть