3368

Звездная жизнь - сплошной праздник и удовольствия. В подтверждение тому модный западный тренд последних лет, когда селебрити перестали сами рожать и воспитывать детей, чтобы не утруждать себя и не портить свою бесценную внешность. Но, к счастью, у нас в Казахстане не перевелись еще настоящие мамы среди самых настоящих звезд!

Вот кто точно удивил и публику, и даже родных и близких людей, так это скрипачка Лана! Ведь она прославилась не только своим творчеством, но и приверженностью к роскошной жизни и светским тусовкам. В девяностых и начале нулевых годов первая скрипка страны, наделенная также титулами “самая сексуальная”, “самая стильная” и “самая красивая”, беззаботно щеголяла по модным ночным клубам Алматы, летала на частных самолетах своих друзей в Милан и Сан-Тропе, чтобы принять участие в крутых вечеринках мировой богемы. Но потом неожиданно остепенилась - вышла замуж, родила сына и уехала в Москву, город, где ее почти никто не знал. Свой элитный статус она легко променяла на новый - “счастливая жена и мама”.
- Просто теперь у меня нет перекоса в сторону карьеры, как это было раньше - когда ни семьи и ничего, - делится своим нынешним счастливым состоянием Лана.
Она с удовольствием рассказывает, как стоит у плиты и варит мужу солянку, как сама без всяких гувернанток и помощников воспитывает шестилетнего сына Георгия, возит его на секцию футбола и с интересом наблюдает за его спортивными успехами, как пытается найти общий язык с мамочками других детей в песочнице московского двора. А восемь месяцев назад Лана во второй раз стала мамой и до сих пор без страха, что это испортит ее фигуру и отвлечет от важных дел, кормит дочь Леону грудью.
- Я и Георгия кормила до 11 месяцев. Считаю, что помощникам можно делегировать все: мытье полов, стирку, глажку, а вот обязанности мамы - ни в коем случае. Если есть возможность, то с ребенком должна быть только мать, а не какие-то чужие тетки. Так недалеко и до того дойти, что обязанности жены можно будет кому-нибудь делегировать! - смеется звезда.
А недавно Лана прилетела по делам в Алматы из Москвы, где живет уже пять лет. И дети тоже с ней. Мы встретились в Музее искусств имени Кастеева, куда она привела сына. За несколько дней до этого была еще экскурсия в горы, а потом мама отправилась вместе с сыном на занятия в один из алматинских учебных центров.
- Дети всегда должны развиваться, никогда не должны скучать, даже на отдыхе у ажеки. Тем более что с годами нашей бабушке все труднее выдерживать бьющую через край энергию Георгия - эдакий армяно-казахский микс. Конечно, только я могу вынести этот папин темперамент и мамину упертость в одном флаконе. И это мое счастье! - говорит Лана.
А популярная певица Аиша удивила публику тем, что родила своих троих детей, как говорится, без отрыва от производства. Или наоборот: не отрываясь от рождения детей, которые появлялись на свет каждые два года, продолжала свою творческую деятельность. Сейчас ее старшему сыну Зейну четыре года, среднему Омару - два, а дочь Сафия появилась на свет совсем недавно - 17 апреля этого года.
- Сейчас я прихожу в себя после родов, которые прошли намного сложнее первых двух. И эта беременность была тяжелой - я постоянно сильно уставала, у меня почему-то не было сил, в начале беременности болела. Говорят, что девочки даются нелегко, - делится звезда. - Но потихонечку все налаживается - я уже могу сама готовить, что-то убираю, уделяю время старшим.
И это не пустые слова. Аиша вообще звезда без пафоса - гламурным вечеринкам и бесполезным тусовкам она предпочитает семью: на Новый год и другие праздники всегда сама готовит оливье, селедку под шубой, плов и бешбармак. А еще с удовольствием занимается хозяйством в большом частном доме. Что же касается детей, то у них с Беркутом вообще есть принцип - детьми должны заниматься только родители, несмотря на то, каков их статус и какая занятость на работе.
- Мой главный принцип воспитания - самой быть хорошим человеком, подавать детям личный пример, всегда сдерживать свои обещания, а если не получается, то обязательно объяснять, почему так вышло. И все это я могу вкладывать в своего ребенка только тогда, когда буду находиться рядом, - рассказывает Аиша.
И первого, и второго сына артисты с самого рождения брали с собой на все гастроли и выступления, ездили с ними на съемки клипов и на отдых.
- Это было необходимо, потому что, во-первых, я долго кормила грудью своих детей, а во-вторых, я очень не люблю, когда делами твоей семьи занимаются чужие люди. Ну и все эти страшилки из Интернета об ужасных нянях меня тоже всегда пугали, - откровенничает Аиша. - Именно поэтому из помощников у нас был только племянник мужа, которого мы возили везде с собой, чтобы он подстраховывал в те моменты, когда мы с мужем на сцене или в кадре. И я очень ему благодарна за это!
Но время идет, и когда парень уже не смог помогать своим звездным родственникам, они вынуждены были взять няню.
- Это было тогда, когда второму сыну уже исполнилось полгода, - говорит Аиша. - Сначала мы, конечно, попытались обойтись детским садом. Но Зейн там постоянно болел и заражал Омара, а потом и всю семью. И тогда Беркут сказал, что в садик наши дети ходить не будут!
И еще он давно предупредил супругу, что детей у них будет столько, сколько даст Бог. И Аишу это нисколько не смутило:
- Я тоже всегда мечтала о большой семье, счастливой и сплоченной, где все друг друга любят и уважают мнение каждого. И не побоюсь никаких трудностей, чтобы осуществить эту мечту!
Большое восхищение вызывает у всех казахстанцев еще одна звездная мамочка - телеведущая и бизнес-леди Динара САТЖАН. Ее посты в соцсетях вызывают огромный восторг у поклонников именно потому, что она любит рассказывать о своих детях - четырехлетней Диане и 13-летнем Данияле. А еще потому, что она всегда вместе со своими детьми, будь то деловая поездка или премьера балета, встреча с клиентами в собственной шоу-рум или романтическая поездка за границу.
Звезда уверена: что посеешь, то и пожнешь, а потому считает, что, несмотря на свою огромную занятость, просто обязана львиную долю времени проводить с детьми. Именно так она отвечает на вопросы своих многочисленных подписчиков в Инстаграме, когда те интересуются, как ей удается совмещать работу и семью.
- Диана у меня полуночница, вот мы и сидим с ней до двух ночи - общаемся, потом она наряжается в свои модные обновки и демонстрирует мне новые танцы, которые выучила со своим преподавателем. А в 7 утра я уже встаю, чтобы накормить завтраком и отправить в школу старшего сына, - рассказывает о своем распорядке дня звезда.
По словам Динары, помощница по дому у нее есть, но что касается детей, то она всегда находит для них время: сын и дочь должны видеть, как мама работает, каким успешным человеком является и при этом всегда рядом с ними, интересуется их делами. И такой метод воспитания дает свои плоды и очень радует Динару. Ее младшая дочь уже работает настоящей моделью - в этом году она открывала показы казахстанских дизайнеров на модных событиях в Париже и Москве. Сын Даниял хорошо учится, а в свободное время работает волонтером в приюте для животных и еще является заядлым рыбаком.
- Значит, хороших детей я воспитала, - делится Динара. - Ну как мне ими не гордиться!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы


Поделиться
Класснуть